История создания песни Мурка

      Об этой песне и её героях написана масса статей и исследований.Это ещё она попытка охватить необъятное. В эссе по крупицам собран из различных источников, в том числе и воспоминаний непосредственных участников тех событий. Это одн из эпизодов борьбы чекистов с хорошо организованным уголовным миро Одессы.
      Естественно это лишь версия, но очень похожая на правду. Эта схватка закончилась, говоря футбольным языком, со счётом 1:1. Далее по порядку.
      Начало 20-х годов прошлого века. Одесса почти полностью находится во власти уголовников. После смерти Мишки Япончика ею руководит вор по кличке Бриллиант. Неоднократные попытки чекистов проникнуть в ряды банды постоянно проваливались.. И был придуман нестандартный способ. Помните в песне поётся "Прибыла в Одессу банда из Амура". Почему? И какой-такой Амур? А Амур это название самого злачного места г. Днепропетровска. Чекисты разгромили там уголовников. И перевербовав кое-кого, добавили своих людей, а во главе поставили Марину Прокофьевну Климову. И так в Одессе появилась новая мощная банда.Было организовано несколько крупных успешных "дел". И Бриллиант вступил с ними в тесный контакт. А Маруся стала его гражданской женой и правой рукой в бандитских делах. НО чекисты торопились, и одновременно дали Кл И имовой задание провести "работу" с молодым активным вором по кличке Червень.И тут вмешалось обыкновенное человеческое чувство. Мария в него влюбилась и стала уделять ему много времени. Бриллианта бесила ревность. И однажды эмоции взяли верх. И он проследив их выстрелами в упор убил Марию и ранил Червеня.
      Надо сказать, что в это время в Одессе жил поэт-сатирик Яков Ядов \Давыдов\,работавший в уголовном розыске. Его перу принадлежит почти вся классика блатной песни. "Бублики". "С Одесского кичмана","Гоп со смыком" и многие другие. И он сразу пишет песню об этом факте. Вот её текст:
Здравствуй, моя Мурка, Мурка дорогая.
Помнишь ли ты, Мурка, наш роман?
Как с тобой любили, время проводили,
И совсем не знали про обман.

А потом случилось, счастье закатилось,
Мурка, моя верная жена,
Стала ты чужая и совсем другая,
Стала ты мне, Мурка, неверна.

Как=то было дело, выпить захотелось,
Я зашёл в шикарный ресторан.
Вижу в зале бара, там танцует пара
Мурка и какой-то юный франт.

Тяжело мне стало, вышел я из зала
И один по улицам бродил.
Для тебя я,Мурка, не ценней окурка,
А тебя я Мурка, так любил.

У подъезда жду я, бешено ревнуя.
Вот она выходит не одна.
Весело смеётся, к франту так и жмётся,
Мурка моя верная жена.

Я к ней подбегаю, за руку хватаю,
Мне с тобою надо говорить.
Разве ты забыла как меня любила,
Что решила франта подцепить.

Мурка! В чём же дело? Что ты не имела?
Разве я тебя не одевал!
Шляпки жакеты, кольца и браслеты
Разве я тебе не покупал.

Здравствуй, моя Мурка. Здравствуй, дорогая.
Здравствуй моя Мурка и прощай.
Ты меня любила, а теперь забыла,
И за это пулю получай.

     Два слова о мелодии. Это незатейливое Танго написал молодой Оскар Строк. Мелодия была написана несколько раньше и уже имела несколько вариантов слов.

     Вернёмся снова к Климовой. Будучи в экстазе,Бриллиант Марию не убил, хотя был в этом уверен. Этим фактом воспользовались чекисты, которые рассекретив "Мурку", устроили ей пышные похороны. Естественно использовав все последние данные. Это был позор для уголовного мира и счёт стал 1:0 в пользу чекистов.
Климова выздоровела и всю жизнь проработала в органах. Вышла на пенсию ы 1952 году \ о чём есть соответствующий документ\. Уже в наше время на её родине в городе Великий Устюг Марии Климовой поставлен памятник.
       Но уголовный мир не мог смириться с таким проигрышем чекистам. И на эту мелодию было написано несколько текстов в которых агент ВЧК выводился глупым человеко, щеголявшим в кожаной тужурке \чтобы все урки видели кто она\ а урки были выведены бдительными и принципиальными. уничтожившими предательницу.
И первый вариант песни был забыт, так как везде пели только победе блатных.
      В жизни этой песни было много периодов. От полного запрета в 30-е годы \за
исполнение давали срок\. До триумфального шествия по песенным площадкам в наше время. Правда в начале 2000 годов был добавлен припев про Мурёночка. Не имеющий никакого отношения к классическому блатному варианту. А песню можно назвать самой известной из всех поющихся.

     31 января 2019







 






























 
 


Рецензии
Интересная статья. Но здесь бы дать продолжение. Какие варианты появились у блатного мира, ведь там уже другой сюжет, где мурка работала на ЧК. И есть еще один вариант.

МУРКА
Был тебе я милый,
Стал теперь постылый,
Все прошло, и нету ничего! !
Ведь когда-то было:
"Вместе - до могилы!"
А сегодня хочешь одного,
Чтоб тебя не трогал:
Задолбал, ей-богу!
Главное, чтоб деньги приносил.
Понукаешь строго,
Чтоб работал много,
Надрывался, не жалея сил.
Ладно, моя мурка,
Из Санкт-Петербурга!
Я пойду попью на кухне чай.
Я ж тебе не урка,
Я внук драматурга,
Ты пером поэта получай!
И.Клишинский

Елена Маркушева   21.12.2023 17:22     Заявить о нарушении
Увы. этих вариантов сотни. Нельзя объять необъятное.
Георгий

Георгий Родд   21.12.2023 17:47   Заявить о нарушении
Но есть что добавить существенное, то почему бы нет?.. Эту старью можно превратить в увлекательное исследование. Это как старатель, раз пошел на реке золотой песок, то зачем уходить?..)) Но это так моя рекомендация, а так вы написали замечательную статью, и уже сделали хороший вклад в понимание этого стихотворения и поэзии.

Елена Маркушева   22.12.2023 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.