Живой талисман

В небе над городом N. советский «Як» преследовал «Мессершмитта» в стремительной атаке. Фашист  то и дело уворачивался. Вот «Як» уже почти настиг противника, но «Мессер» вдруг страшно взвыл, и, совершив вертикальный маневр, подмял под себя советский истребитель. Фашист выпустил из ствола пулемета несколько резких очередей, и русский «Як», прошитый немецкими пулями в брюхо, вспыхнул огнем и начал падать, оставляя позади себя столпы черного дыма.
В кабине подбитого «Яка» находились двое: пилот Федор Котов и его бесстрашный и верный кот Васька.
В эскадрилье над этой парой все время шутили, называя с усмешкой обоих «коты нашего полка». Но сам Федор считал Ваську не просто боевым другом, но и своим талисманом. «Пока Васька со мной в кабине, - отвечал он на усмешки товарищей, - ни со мной, ни с моим Яшей ничего не случится». Яшей Федор ласково называл свой самолет.
Однажды Федор чуть не попал под трибунал, дожидаясь в кабине Васьки  и отказываясь лететь на боевое задание, пока кот не запрыгнет к нему в самолет. А Васька тогда легкомысленно загулял далеко от летного поля, увлекшись ловлей полевых мышей.
Командир боевой эскадрильи считал Федора чудаком, но тоже любил его Ваську, как и все летчики полка. Коту даже пошили специальный кошачий шлем, чтобы он не замерз вовремя полета.
Всем товарищам Федора Васька напоминал о доме, об оставленных из-за войны детях. У каждого летчика эскадрильи для Васьки всегда был припасен в кармане кожаной куртки какой-нибудь лакомый кусочек.
Сам Васька испытывал особую привязанность  к своему боевому товарищу Федору Котову, который подобрал его в разбомбленном городе.
Однажды Васька шествовал впереди кошки-матери, перебегая с ней городскую улицу, но на город налетели фашистские «Мессеры» и расстреляли прохожих. Кошка-мать, испугавшись воздушной атаки, схватила Ваську зубами за шкирку и поволокла было в подвал, но несколько пуль попали в нее, и она упала замертво под ноги бегущим в панике людям. Так маленький Васька остался один-одинешек в этом воющем сиренами, обстреливаемом со всех сторон городе.
Несколько дней он просидел голодный у тела мертвой кошки-матери, пища и тыкаясь носом в ее холодное брюхо, а  когда совсем уже было стал погибать от голода, чьи-то теплые руки подняли его, спрятали за пазуху и принесли в летную часть. Это были руки Федора Котова, который возвращался в тот день из городского госпиталя. Так Васька оказался в эскадрилье.
Федор выкармливал этот пищащий комочек молоком из солдатской ложки, дал ему имя, а когда Васька подрос, начать брать его с собою в полеты.
Высоты Васька не боялся; сидя на коленях у хозяина в кабине самолета,в изготовленной специально для него люльке, он часто мурлыкал свои песенки, и лишь на резких виражах ощущал небольшое волнение.
Что же касается Федора, то после того, как Васька появился в его жизни, его и вправду не брала ни одна фашистская пуля, словно Васька был не котом, а его ангелом -хранителем.
Вот и сейчас Федор был твердо уверен, что ему удастся дотянуть до своих и посадить горящий самолет на советский аэродром.
***
-Кто-нибудь скажет, что так не бывает? Что коты не летают вместе с пилотами в боевых самолетах?  А вот и бывает! Эту историю рассказала мне бабушка в День Победы, когда мы с ней шли в «Бессмертном полку» с фотографией деда-героя.

Мой дедушка (военный летчик-истребитель) -  Федор Акимович Котов -  летал всю войну на «Яках», сначала простых, потом усовершенствованных.
С войны он вернулся вместе с котом Васькой, который вместе с ним выполнял все боевые задания.
Васька прожил длинную кошачью жизнь и умер от старости в мирное время в деревенском домике  деда. Дедушка долго горевал по нему. А у бабушки осталось на память о днях войны их совместное фото, где они сняты втроем – боевой самолёт «Як», дедушка Федор в военной форме и шлеме, и наполовину седой, рыжий кот Васька у него на руках.


Рецензии
Коты и кошки - удивительные существа. Собаки уже летали в космос, жду когда туда же отправится и кошачество, и космос наполниться мурлыканием.

С уважением, Ольга.

Ольга Вайнер 2   30.04.2022 12:38     Заявить о нарушении
Да уж! Было бы интересно отправить их в космос:).

Стефания Лемберг   05.05.2022 12:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.