Откровенно

Я застенчива, смешлива,
Не транжира, не скупа,
"Пролетарского разлива",
В меру - умница, глупа.

Чуть повыше бы - росточком,
Пофигуристей бы - мне...
Но... какая есть. И точка.
Мне достаточно вполне

Было мальчиков вниманья,
В годы зрелости - мужчин.
Отвечать на их "желанья",
Всё же, не было причин.

Без корыстного расчёта,
Лишь - влюблённость и наив.
Жизнь не баловала что-то,
Опыт мудрых утаив.

Штампы ставя, ошибалась
И болезненно весьма.
А расставшись, улыбалась,
Мол, виновна в том сама.

Видно, всё же, так бывает,
Что на жизненном пути
Льдом надежда убывает
Друга-спутника найти.

Дети есть, друзья, соседи...
Стала чуточку мудрей.
Держат в жизни "плюсы" эти
Понадёжней якорей.


Рецензии
Да уж! Жизни наши, подчас, сплошные кочки да ухабы! А мы всё равно в "глупости" умны, в бедности щедры, а уж как красивы, когда улыбаемся.... сквозь слёзы! И всё ты правильно сказала про друзей, детей : "Держат в жизни "плюсы" эти понадёжней якорей." На том стоим!
Замечательное стихотворение, Люда! Только вот в первых строчках второго четверостишия частица "б" очень усложняет прочтение. Она либо не читается, либо, если её акцентировать, речь в этом месте прерывается (эффект заикания). Вот попробуй вслух прочитать. Может заменить её на "бы":
Чуть повыше бы росточком,
Пофигуристей бы мне...
Но это на твоё усмотрение.

Хорошего тебе завтрашнего дня!!!

Точёнова Марина   30.01.2019 00:37     Заявить о нарушении
Дорогая Мариш, доброго вечера! Вот только сегодня уселась у "компа" и увидела твой отклик на "Откровенно". Ну какая же ты умница! Тут же исправила по твоей подсказке. Спасибо! Сегодня с самого утра настроение - "ниже плинтуса". Причины, вроде, нет, а вот и ночь на дворе, а мне по-прежнему хреново. И всё валится из рук, и очки сломались, и мелкие неудачи какие-то... В общем, не мой день. Ещё чёрт меня дёрнул обновить скайп по его настоянию. Теперь не могу в него зайти, с детьми пообщаться - пароль не помню.Хорошо - дожить до старости , ещё бы - не страдать от надвигающегося склероза... Вот поплакалась тебе. Не пишется давно - ищу способы выживания. Сейчас загляну на твою страничку и спать отправлюсь. Обнимаю. Людмила.

Маруся Смирнова   08.02.2019 22:17   Заявить о нарушении
Люда,держись! Не пишется, и фиг с ним! Давай искать маленькие капельки удачи даже среди отвратительно неудачного дня. Вот например, день подошел к концу, и кроме мелких неудач и плохого настроения ничего страшного не случилось. Бинго!!!
Вот у меня, например, вторая волна жесточайшего бронхита (с перерывом в три дня), а сегодня температура упала до 37,5 (после нескольких дней около 39) и кашель сегодня уже не круглосуточный до "кровавых мальчиков в глазах". Это значит что забрезжила светлая полоса. А думала,загнусь во цвете лет. Удача!
Так что будем собирать редкие светлые моменты, сколько есть, и ждать новых поступлений!😊

Точёнова Марина   09.02.2019 00:01   Заявить о нарушении