Дуб и берёзка

Росла берёзка возле дуба.
Была ему красотка люба,
И он её оберегал
От града и ветров свистящих,
От солнечных лучей палящих –
Всем тем, чем мог, он помогал.

Она считала: так и надо,
Была тому немножко рада,
Но и не более того:
Уж больно этот дуб замшелый,
Стоит, наверное, век целый,
И сучьев много у него.

А он надеялся на что-то.
И что, что век? Сто лет всего-то!
Сто лет – не возраст для него!
И если правильно всё взвесить,
Век – только десять раз по десять,
А сто – не «целых», а всего!

Что сучья есть, совсем не важно!
И бурю встретил дуб отважно,
Прикрыл берёзку, как всегда.
Она восприняла привычно,
Слегка прижалась как обычно,
Но вдруг нагрянула беда:

Дуб под порывом надломился,
Подружке низко поклонился,
Чего она и не ждала,
И рухнул дуб к корням берёзки!
Она стряхнула капли-слёзки
И перед клёном зацвела!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →