Когда бы кто сказал авторитетно

Когда бы кто сказал авторитетно:
"Вот это – плохо, это – хорошо," –
И я б поверил в то, как верил в детстве.
Да только тот глашатай не пришёл.

В одном котле добро и зло смешалось,
Как отделить тут истину от лжи?
Вот кнопку жмут на мне с названьем "жалость",
Вот давят "жадность", кошелёк держи.

Мной управляют все, кому не лень:
Начальство, государство и друзья.
Кто ж я – добыча, лёгкая мишень
Иль автономная вселенная?

Куда идти и чьи советы слушать?
Сигнал пропал, лишь "белый шум" трещит.
Чтоб уберечь себя и не разрушить,
Попробую услышать зов души.


Рецензии
Выход правильный нашли:
Вы к своей душе пришли.
Уж она не подведёт,
Верный Вам совет найдёт!

Николай Вершинин 2   07.09.2020 10:41     Заявить о нарушении
Будем вслушиваться в душу,
Чтобы мир свой не нарушить.

Елена Шваркунова   07.09.2020 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →