Мой Высоцкий
В прошлом году исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. В связи с этим событием Первый канал телевидения показал церемонию вручения премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», канал «Россия 1» демонстрировал документальный фильм «В гости к Богу не бывает опозданий». Конечно же всего этого недостаточно, чтобы почтить память всемирно известного поэта и исполнителя. Главное память о Высоцком живет в наших с вами сердцах. У меня, уж не судите строго, сохранилась в памяти зарисовка о первой встрече с песней Высоцкого:
Питерский двор-колодец. По периметру поленницы дров. Из окон второго этажа доносится:
Рвусь из жил, и из всех сухожилий,
Но сегодня опять, как вчера,
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Гитарная дробь аккордов била по нервам и совпадала с биениями сердца. Подросток стоял на дровах и срывая ногти на руках, лез вверх по отвесной стене. Дрова ходили ходуном под ногами, хриплый голос и яростный звук гитары звали вверх. Серая «лондонка» по мягкой дуге спланировала за дрова. Гвозди норовили проткнуть ботинки, штукатуркой забивало рот и засыпало глаза. Эта была комната короля нашего двора- Генки Рыжова. У него единственного в то время был магнитофон.
Из последних сил паренек подтянулся и заглянул в комнату. Сам Генка лежал на кровати и головы пришельца не заметил. У окна на столе стоял катушечный магнитофон «Айдас». Звучала песня Высоцкого «Охота на волков». Так я впервые познакомился с творчеством Владимира Высоцкого и полюбил его на всю жизнь.
Свидетельство о публикации №119012508714
Прочитала с удовольствием.
Высоцкого обожаю всю свою сознательную жизнь.
Второго такого не будет никогда.
С теплом и уважением.
Ольга.
Ольга Мезенцева 2 08.02.2026 16:58 Заявить о нарушении
Сергей Малашкин 08.02.2026 17:01 Заявить о нарушении
В ней мы постоянно живём.
Музыка лилась из всех окон и стихи покоряли.
Великий талант.
Ольга Мезенцева 2 08.02.2026 17:26 Заявить о нарушении
Сергей Малашкин 08.02.2026 18:50 Заявить о нарушении
Ольга Мезенцева 2 09.02.2026 09:12 Заявить о нарушении
Впечатления неизгладимое.
Он даже выступал со своими песнями в моём ВУЗЕ.
Ольга Мезенцева 2 09.02.2026 17:26 Заявить о нарушении