Хотеть иль не хотеть

Хотеть иль не хотеть - обманчиво легка
Вопроса подоплека, решишь не с кондачка.

Хотеть? Стремиться? Носом пропахивать пустырь......
Ломать о стены копья. А вдруг под монастырь

Желания закружат, забросят, заведут.
Мечтать? И звать на помощь? Поймут или не поймут…

Две стороны медали, во всём и у всего:
Оставив всё желанья, впасть в ступор,…чтоб его!!!

Стать мудрым и спокойным, сидеть и лицезреть…
Пустить поглубже корни, и заунывно петь:

«Спокойствие, товарищ, спокойствие везде».
Уподобляясь мирной, зелененькой траве.

Что Гамлет, царский отрок! Там: «быть или не быть».
Задал вопрос однажды, и оборвал ту нить.


А здесь ты ежедневно решаешь жить, иль нет,
Мечтать, хотеть, стремиться…или угарно тлеть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →