Вызов

Всадник на дорогом коне недовольно крикнул.
     - Кто посмел вызвать на бой Великого хана? Кто этот кетаёза, чингизёнок, грязнуля, который осмелился бросить мне вызов?!
     Ты говорил, что из этих мест и даже присвоил себе имя одного из лучших наших воинов, погибшего на моих глазах и которого я своими руками похоронил по всем обычаям нашего племени – Талай, мой слуга тому свидетель и он примет твой вызов. Ты будешь наказан, как и положено самозванцу. Но милость Великого хана велика и ты сразишься с Талаем. Мы, воины степи искусны в стрельбе из лука и тебе придётся сразиться с ним в этом искусстве.
    А сейчас узнай, чужеземец, закон наш: Великий бог наш Хурмаста и я – сын его. Я – сын его и поэтому закон Ясы священен для нас! Если соплеменник сломал лук – отдай ему свой и сделай себе новый! Если  он ранен или болен – спаси его даже ценой собственной жизни! А если он умер в бою – похорони его согласно обычаю – проводив его в мир мёртвых с его лучшим другом. Тэмжин погиб, когда мы с Талаем преследовали проклятого хана Аксая. И мы догнали бы его, если бы подлая стрела не настигла Тэмжина. Нам пришлось похоронить его там, в степи и сам Хурмаста помогал нам с Талаем и указывал путь к стойбищу в ночи.
     Я принял на себя заботы  о жене Тэмжина и хотел дать ей нового мужа, но она отказалась и сказала, что три года будет хранить верность мужу. Я даю ей хлеб и кров, она всегда сыта и в тепле. И никто не упрекнёт меня в том, что я несправедлив к ней! Ей дадут в приданое лошадей и овец её погибшего мужа. Жаль, что ты не увидишь этого, ведь свадьба моего младшего сына и Бортэ, его жены через три дня! Или ты думаешь завладеть богатством убитого?!
     Ты назвал имя своей жены и своих детей, но это известно каждому мунгалу. Унга огромна, но родственные связи крепки и мы знаем о судьбе каждого родственника в унге.
     Ты надоел! Мне не хочется больше тратить на тебя своё время. Умойте его, сбрейте чингановскую косичку – пусть примет смерть достойно и красиво!
     Яса требует относиться к врагу с уважением и никогда не унижаться перед ним и не унижать его!
     Пусть посмотрит в глаза своей смерти! Только отмойте ему глаза, а то он не увидит её!
     Что? Он прости привести ему его любимую жену Бортэ? Но она опять вся в дерьме и от неё будет вонять! Хотя пусть приходит, удостоверится, что её муж мёртв! А то не верит, что его убили. Никому ещё не позволила охранять её сон.
     После казни я сам проведу с ней вторую брачную ночь! Ха – ха – ха! И ты, чин – чик, китайчик, поможешь мне в этом!
     Уведите его и сделайте, что я приказал! Затем, после того как стрела Талая накажет лжесвидетеля, мы начнём подготовку к свадьбе моего младшего сына!
     Ты, конечно, кудесник, ибо мне сказали, что ты кого – то вылечил, но это только доказывает, что ты лгун! Только ламы и шаманы могут общаться с духами болезни и смерти!
Скорее уведите его, я устал от этого чингиза!
 И не забудьте дать ему в руки лук, чтобы мне не говорили, что мы убиваем безоружных!


Рецензии