Спасибо В. Высоцкому

Любимый многими, и не одной женой.
Полно друзей, но без наград и сбережений.
И принц, и каторжник. Страдалец и больной.
Счастливый грешник. Равнодушный гений.

Неукротимая и страстная душа.
Лихой бунтарь не признавал халтуру.
Простонародный люд смеша и тормоша*,
Расшатывал он власти диктатуру.

Он тяжело ушел, не вынес духоты
Утопии советских болтологий.
Пел и кричал, к свободе звал до хрипоты.
Сгорел, как свечка, в мраке мифологий.

Я думаю, что именно Высоцкий
Сломал в России бывший строй юродский*!

*Простонародный люд – простонародье, т.е. принадлежащий, свойственный простому народу, непривилегированным сословиям. Ср. простонародный быт, простонародный нрав и др.

*Юродский, или юродивый (по-древнеславянски уродивый или просто урод). Этимология слова: первый смысл слова – «тот, кто родился неправильно». Так называли «безумца», «калеку». Позже в религии появился «юродивый ради Христа». Здесь слово употребляется в негативном отношении по поводу советского строя, который критиковал В. Высоцкий и который он назвал «совейский».

P.S. 25 января - День рождения В. Высоцкого.
У многих россиян есть и пластинки, и записи В. Высоцкого. Считаю его очень смелым человеком, который бросил вызов советскому строю со всем его формализмом, зверствами и марксизмом-атеизмом. Был очень правдивым и ранимым человеком. Его долго не признавали. Но зато он получил народную популярность. У поэта в СССР вообще была сложная жизнь. В. Высоцкий  не был равнодушным к судьбе страны, к судьбам людей, к друзьям. Возможно, что в своей жизни он делал не все верно с точки зрения морали. Но абсолютно правильно поступающих людей нет. У него были сложности в отношениях с женщинами. Слишком большая популярность, стремление покорять красивых девушек, что давалось ему легко, оказалось для него ловушкой. В семейной жизни оказался довольно равнодушным к детям, женам... Такой же, как многие мужчины... Хотя теперь  и женщин таких много. В общем, все мы не без греха. Также ему были присущи и другие человеческие слабости.
Теперь есть интернет. Там стихов Высоцкого сотни (он говорил, что у него где-то восемьсот стихов-песен). Теперь каждый может теперь его слушать без опасения, что властным структурам это не понравится. Конечно, Высоцкий писал в свое время, когда критиковать власть было нельзя. Но он по-своему высказывал свое "фу" и власти, и разным человеческим слабостям: трусости, ханжеству, мелочности, жадности и т.д.; и с таким жаром, что власти не знали, как с ним расправиться. Он очень от этого страдал.
Самое главное, я считаю, что он писал обо всем с большим юмором, с сарказмом! Вот его конек! А в то время это стоило ему и жизни!!! Ведь за любые сатирические стихи могли упечь в психушку.
Ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО за сатиру и юмор, и за смелость!

Фото из интернета.


Рецензии
Высоцкий гений, но не равнодушный,
При всех грехах к Советам был радушный!

Леонид Акопов   07.03.2022 16:13     Заявить о нарушении
Насчет неравнодушия тут вопрос. Где-то да, а где-то нет. Со своими детьми мало общался. Жен и разных девушек, с кем встречался, легко бросал. Обманывал.
Ну да Бог ему судья!
С ув., Людмила.

Белоконь Людмила   07.03.2022 19:23   Заявить о нарушении