Давос, кофейня Kaffee Klatsch

КОФЕЙНЯ
"KAFFEE KLATSCH"

Имеющий
в офшорах
"ярды"
не кричит об этом
на улицах.
Запах денег
говорит за него.
 
Саади +
 
У банкиров
есть такой обычай –
В круг сойдясь,
обжуливать друг друга.
Магомед, в омара
вилкой тыча,
Льёт ушатом
на банкиров ругань.
 
Он в сердцах сорвал
со всех "попоны"*/
И визжал в лицо,
от злобы пьяный:
«Ты украл
сто пятьдесят лимонов
Низкий вор,
из фонда "Мисс Диана"!
 
За твоими
грязными деньгами
Кто пойдёт
из думающих здраво?»
Старики
кивали бородами,
Молодые говорили:
«Браво!»
 
Магомед плевал
на всех с порога
И шипел: «Презренная
бездарность!
Да минёт тебя
любовь П-п-... пророка
Или П-п-... падишаха
благодарность!
 
Ты бесплоден!
Ты молчишь годами!
Быть самцом
ты не имеешь права!»
Старики кивали
бородами,
Молодые говорили:
«Браво!»
 
Только некто
пил свой кофе молча,
А потом сказал:
«Аллаха ради!
Для чего пролито
столько жёлчи?»
Это был
блистательный
Саади.
 
И минуло время.
Их обоих
Завалил холодный
снег забвенья.
Стал Саади
золотой трубою,
И Саади слушала
кофейня.
 
Как ароматические
травы,
Фонды пахли
мёдом
и плодами,
Юноши не говорили:
«Браво!»
Старцы не кивали
бородами.
 
Он заворожил их
песней птичьей,
Песней жаворонка
в росах луга...
У банкиров есть
такой обычай –
В круг сойдясь,
обжуливать друг друга.
 
Дмитрий Кедрин++
1936

_______
*/ Бронежилеты

Обвиняемые в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств совладельцы группы «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы могут задержаться за решеткой гораздо дольше, чем предполагают. Следствие взяло новый уклон, переключившись с беловоротничковых преступлений семьи Магомедовых на кровавые. В настоящее время СЭБ ФСБ проверяет их причастность к убийству зампреда ЦБ Андрея Козлова, что обещает стать началом пересмотра целого ряда заказных убийств.
Дело миллиардера Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, обвиняемых в создании ОПС и афере на 2,5 млрд рублей, приобретает сходство с делом Михаила Ходорковского. Во всяком случае, сценарий уголовного преследования владельца «Суммы» и его брата все больше напоминает дело «ЮКОСа». И вчерашнее расследование финансовых махинаций грозит перерасти в разоблачение целой череды заказных убийств с участием олигарха.
Магомед Магомедов
Сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД задержали братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также экс-главу компании «Интэкс» Артура Максидова 30 марта этого года. В тот же день всем троим следствие в лице следователя следственного департамента МВД Николая Будило объявило, что они являются подозреваемыми в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества). На следующий день все трое были арестованы постановлениями Тверского райсуда.
На днях всем трем фигурантам было предъявлено обвинение в создании ОПС. Из фабулы обвинения следовало, что Зиявудин Магомедов, являясь лидером ОПС, отвечал в нем за экономику, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций. Их ближайшим соратником при этом, по версии следствия, выступал Артур Максидов.
В обвинении говорилось о том, что братья Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, ущерб от которых превысил 2,5 млрд руб. В ближайшее время обвинения по ч. 2 ст. 210 УК РФ следственный департамент МВД собирается предъявить предполагаемым соучастникам аферы в Калининграде: директору дирекции строительства объектов Востока ОАО «Глобалэлектросервис» Хачиму Эристову, экс-министру строительства Калининградской области Амиру Кушхову и заместителю главы регионального управления капстроительства Сергею Трибунскому. Все трое изначально были арестованы за мошенничество.
Алексей Френкель
По данным ряда СМИ, служба экономической безопасности ФСБ затребовала из архива дело об убийстве зампредседателя Центробанка Андрея Козлова. И это не какой-нибудь «глухарь», как можно было подумать. Дело об убийстве Козлова — почти образцовое, на нем вполне можно обучать студентов юридических академий. Следствие установило и исполнителей, и даже заказчика убийства. Им оказался известный банкир, бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель. За убийство финансист получил 19 лет колонии строгого режима и до сих пор отбывает наказание. Чем же заинтересовало ФСБ дело давно минувших дней?


Рецензии
                Красота

Эти гордые лбы винчианских мадонн
Я встречал не однажды у русских крестьянок,
У рязанских молодок, согбенных трудом,
На току молотящих снопы спозаранок.
У вихрастых мальчишек, что ловят грачей
И несут в рукаве полушубка отцова,
Я видал эти синие звезды очей,
Что глядят с вдохновенных картин Васнецова.
С большака перешли на отрезок холста
Бурлаков этих репинских ноги босые…
Я теперь понимаю, что вся красота –
Только луч того солнца, чье имя – Россия!

1942

Евгений Виноградов Юниор   24.01.2019 07:54     Заявить о нарушении