Зачем?

Морозная ночь примирила снег и соль, скользкую дорогу и идущего по ней, свет фонарей и темные глубины подворотен. Зачем? Надолго ли?  Подчиненные луне мысли; ледяные десны; слепое эхо, ищущее подъезд в котором спрятался голос; очищение ветра от собачьей шерсти; когтистый запах далекого костра, блуждающий уже сотни лет и прячущий за опущенными ресницами зеленые глаза,  под остроконечным капюшоном рыжие волосы; дрожь земли, коснувшейся неба и дрожь неба коснувшегося земли. Что это как не равноденствие; крик черной птицы, переполненный зовом белой; выживание без желания жить, умирание без желания смерти.

Кусок льда под ногой
Раздавленная тишина
Серая пыль


Рецензии
...захотелось ответить)

Кусок льда, будто слюдяное стёклышко сломанной игрушки. Что-то будет не так... Поезд, забравший людей, не придёт в пункт назначения. Остановится, потому, что кончится завод. Где комья земли смешаны со снегом, снег — с небом, острова остывших ржавых вагонов. Там навечно зимующие видят нас во сне, отправляют письма, которые не доходят – ошибаясь временем, превращаясь в письмена облачного дыма над кострами окон, поймавших закат, тревожа зимней ночью запахом сожжённых листьев, становясь красками, чтоб смотреть с картин неизвестных мастеров незнакомыми знакомыми глазами.

сон зимней ночи
свет в окнах
дома, которого нет

Рейвен   29.01.2019 01:20     Заявить о нарушении
Когда вблизи проходят поезда, до этого задиристый ветер прячется за твою спину, и ты вместе с ним и приземистыми уставшими от десятилетий домами вздрагиваешь, наклоняешься из стороны в сторону, становишься похож на танцующего изрядно выпившего старика чьи движения похожи на раскачивание древней пожарной каланчи во время землетрясения случившегося не где то там а внутри сердца.

масляное пятно
одного цвета
небо и ветошь

Фомин Алексей   29.01.2019 22:00   Заявить о нарушении
Случился не вдруг, проступая углами из темноты внутри, приходя каждый раз иным: провалом ночного двора, талой водой с утонувшими листьями, рыбой, засыпающей на дне лодки, серебряной изнанкой ивы — страх ожидания потери, взгляда вслед уходящему при обрушившейся немоте. Так надо, чтоб нельзя было унять дрожь пальцев, касающихся тепла пустого места. Самым прочным мостом назовёшь боль. Можно пойти и не упасть в снег, идущий ещё не там, но уже не здесь. Или... нет

блуждающие огни
на пустом перроне
одинокая тень

Рейвен   31.01.2019 01:34   Заявить о нарушении