Кошкин дом

Из  меня  все  вьют  веревки. Даже  собаки, коты  и  кошки. И притом  соседские. Вот, например, из-за теплицы выходит такая равнодушная  заморская  штучка. Вид у нее отстраненный  и  независимый. Как  настоящая  красавица, она всегда голодна. Мои соседи слева , люди  пьющие. Я стала ее потихоньку подкармливать.
    К большому  неудовольствию  моего  собственного кота, Вани, она стала  приходить  каждый  день. Мы узнали, что ее зовут  Мими. Имя вроде французское, а кошечка наша с виду  настоящая  английская леди.  Впрочем, в самой Англии со времен Вильгельма Завоевателя, есть что-то французское.
    Зато большой и ленивый кот Семен, который приходил всегда с правой стороны, был совершенно очарован. У него  был ошейник на толстой шее. Несмотря на добродушие, в нем был бандитский  шик. Для полного сходства ему не доставало только  кожаного пиджака. Несколько дней он пожирал ее глазами. Затем   внезапно стал называть себя Сэмом. А что такого?  Был Семен, стал Сэм!
    Сначала  Мими скромно  держалась на расстоянии и только выглядывала из-за дикого  винограда.  Она  неотступно  следила за всеми моими передвижениями,  но  голос  подавать  воздерживалась. Давно  известно, что главное  занятие  англичан -  скрывать эмоции. Любая шумиха или (Боже упаси) пафос - это   моветон.
   "Ну  иди  сюда" - я  вынесла ей  кусочек  мяса. Кошка  с  достоинством  приблизилась.
    Кот Ваня вообще неодобрительно  смотрел на все  мои  затеи подобного  рода. А за этой сценой  наблюдал с плохо скрытым  негодованием. Он фыркнул и прыгнул на забор, где мечтательно жмурился его приятель, рыжий  Сэм.  Я  дала  Мими йогурт - Ванька задохнулся  от  возмущения и ударил себя  лапой в грудь, призывая Сэма в свидетели.
   - "Ну  перестань, Ваня! Посмотри, какая она красавица. Какая  у  нее   плюшевая  шубка!
     Мими стала приходить чаще все с тем же безразличным  видом. Она  стала  разборчивой  в  еде. Ее бока  заметно  округлились. Об  анорексии можно  было  не  беспокоиться. Держалась она, как настоящая английская  мисс. Мне казалось это забавным.
     В субботу, пятого  сентября, Ванька сидел на яблоне. Я вынесла Мими элитную рыбку.  Даже  на  расстоянии чувствовалось, как от него  исходят флюиды  тихого  бешенства. Немного помедлив, я отправилась по своим делам. Но  не  успела я сделать  несколько шагов, как  под  ноги мне шлепнулось что-то темное  и  мягкое. Крыса!? - Сердце  ухнуло, упало вниз и покатилось по дорожке. Слава Богу, нет! Это Ванька катапультировался с яблони прямо у моих  ног. Минут пять он лежал и не шевелился. Потерял сознание!? Умер!? Или это  голодный  обморок?
     "Это такая утонченная  месть - догадалась я, - такой способ, привлечь внимание."  Чтобы  до  меня, наконец дошло:
     "Это  уж  слишком!!!  Отдать посторонней  кошке  мою  рыбку! Она  благородных кровей! Ха! Тогда я вообще, француз! И тоже не из простых!  Однако всегда  ем, что дают! И не выбираю из  плова  мясо!!! Ходят  тут  всякие!
Это была  правда. Вчера  Мими методично  выбрала из плова  мясо, а от риса брезгливо  отвернулась.
      Итак, британская  красавица с медовыми глазами категорически не нравилась моему Ваньке.  Он  изо всех  сил  презрительно фыркал, шипел, ходил кругами, делал вид, что ее не замечает. Все  было  напрасно. Мими прочно обосновалась у моей  веранды, застекленной  от  пола до потолка.
     Я  сижу  за  столом. Мими смотрит на меня через  стекло. У нее плавные  контуры и аккуратные  ушки. Короткий  нос  немного  прижат к стеклу. Она, как обычно, сдержанна и деликатна. Но я начинаю суетливо  соображать, что  такого есть у меня сегодня в холодильнике. В ее широко расставленных глазах  я читаю:"Я  ничего не прошу, но ожидаю простого сочувствия..."
От ее пристального взгляда  кусок  не  лезет мне в горло.
    И я отдаю ей свои креветки. Мне показалось, что Ванька саркастически  расхохотался.
    Толстый Сэм первым купился на  аристократические манеры  Мими. Великолепная спина!  Осторожная грация! А осанка? А?
    Ванька же оставался холоден и строг.
    Сегодня я возвращалась домой позже обычного. Ну  и  столкнулась с Ваней у самых ворот:
   " Все! Больше так продолжаться не может!  Или  я, или она!!! -
 -  Это ультиматум? -
 - Думай, что хочешь! Тебя интересует только Мими! -
 - Ты  что, завидуешь ей? -
 - Я, завидую!? - он  закатил  глаза -Что  делается, что делается!!! Ты же ничего  не знаешь! Ты не видишь дальше собственного  носа! Твоя  беззащитная  голодная  кошечка  обходит всех соседей по очереди! И  потом, entre nous, она везде  ест! Прекрасные манеры! Я вру!? - Чтоб мне лопнуть от твоего плова!Спроси, у кого хочешь! (Сэм не в счет)  Я так  устал! Испытываю перманентный стресс! У меня нервное  истощение! Мне  скучно! (Принеси мне кусочек ветчины... нет, лучше ломтик ягненка)  А она везде шуршит! И везде  успевает! У нее куча  поклонников. -
 - Ты  за  ней  следил? -
 - Делать мне больше нечего! Ну кто, кроме меня будет тебя контролировать? А?
Здесь же будет... Знаешь, что здесь будет!? -
 - ??? -
Здесь будет беспредел!  Все уличные коты придут и сядут тебе на голову! -
 - Мне? -
 - Да! И начнется танец с саблями! А ты еще перед ними извиняться будешь!. И устраивать им суаре с морепродуктами! -
 - Да ты ревнуешь, Ваня?  Ну  не  сердись. Ну не будем о грустном. Просто, нас связывает непонимание."
 Но Ванька отвернулся, махнул круглой лапой и с разбегу плюхнулся в клумбу с рододендронами. Пузом кверху. Погода что ли  изменится...
   На следующий  день Мими появилась с опозданием, но с бантиком на шейке. Она медленно шла по дорожке, вероятно вообразив, что это подиум. И Сэм и Ваня синхронно вертели головами в направлении всех ее маршрутов.
  - "Вот это casual! - восхитился бывший Семен.-
 - Деревенщина - с презрением фыркнул Ваня -(что с него взять... он и Сэмом-то стал совсем недавно) Ну и где ты здесь  сasual увидел? Самый обыкновенный бомж-стайл!" -
 "-Ну не придирайся, Ваня", - заметила я примирительно.
 Мими держалась безупречно  и, оставалась верна своим принципам: умеренность, невозмутимость и независимость.
   Чтобы немного разрядить обстановку, я вынесла всем троим домашний печеночный  паштет. Но Сэм был так влюблен, что даже не взглянул на него. Бедняга! Он похудел. Куда девалось его знаменитое клише:

           Меня зовут Обжора Сэм,
           Я  много сплю и много ем.

 "Не буду вам мешать" - пожав плечами, я  вернулась в дом.  В конце концов,
  кошки занимают все пустые  уголки вселенной, потому что они самые уютные.
     Я  пью  чай. Солнечная осень  заглядывает во все окна веранды. Интересно, много ее еще осталось?  Рядом  со  мной  кот Ваня. Мими отсутствует. Вчера пришла ее хозяйка и забрала ее. У нее была кирпичного цвета помада и губы, обведенные черным.  Следом сразу же исчез Сэм. У него депрессия.
  Ваня в пятый раз смотрит по телевизору мультфильм - оперу "Кошкин дом". Потом потягивается. Потом вздыхает и закатывает глаза: "Нереальная  киска! Вот честное  благородное  слово!"


Casual - направление в моде, стиль "повседневная элегантность"

Entre nous - фр. между  нами


Рецензии
Обхохотался! Мастерски проведена параллель между двуногими и хвостатыми!)))
Они из нас верёвки вьют - это точно!
Мой приятель попался на описанную подобную удочку. Он считал приблудившуюся кошку своей, а она, как оказалось, по очереди жила у трёх хозяев в подъезде, и делала это так тонко, что все считали её только своей!

Бить на жалость коты умеют! Вы несомненно видели ролик про кота, который не хочет идти гулять, но посмотрите ещё раз:
http://www.youtube.com/watch?v=Q628ucAr-kU
я в сотый раз смотрю и в сотый раз обхохатываюсь!

Спасибо за весёлую минутку!

Евгений Нищенко 2   22.06.2020 07:15     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, повеселили. Удачи Вам и хорошего настроения)

Айрени   22.06.2020 08:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.