Как будем дальше жить?

Народ в смятенье, и вопрос висит,
Как будто небо давит тяжестью своей.
А сердце шепчет: «Пусть мир не говорит,
Ты сам найди, что станет для тебя верней».

Не в том сила, чтоб кричать и рушить всё подряд,
А в том, чтоб, видя боль и тень грядущих дней,
Не потерять в себе тот тихий, честный взгляд,
Что помнит: человек дороже всех идей.

Да, бед хватает, да, надежды тают, как лёд,
И кажется, что выхода нигде не отыскать.
Но если каждый у себя в душе зажжёт
Хоть маленькую искру — её не загасить опять.

Пусть кто;то набивает кошельки в тиши,
Пусть громкие слова летят, как листья на ветру.
А ты твори добро у своего порога, здесь, внутри,
Чтоб хоть кому;то стало легче поутру.

Не ради славы, не назло, а просто потому,
Что свет не гасят, если знают: он нужен всем.
И пусть ответов мало, пусть вопросов тьма кругом,
Но главное — не стать чужим своим же мечтам.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →