Слушайте и др... о мемах современных и не очень

СЛУШАЙТЕ
Сегодня по Эху выступал Евгений Ройзман - и я решил черкануть несколько слов о современных мемах. Почему? Именно он несколько лет назад впервые употребил слово "СЛУШАЙТЕ!". Не в смысле "изобрёл", а превратил его в повторяющийся мем. "Слушайте", - так довольно часто начинает ответ на любой вопрос Ройзман, и за время этой паузы он успевает продумать ответ, а заодно переформатировать внимание слушателей с вопроса на ответ. За парочку минувших лет это слово перекочевало в лексикон многих людей на разных радиостанциях. "Слушайте" или "Вот слушайте" я слышу всё чаще. Не знаю, как на ТВ (там, вероятно, должно присутствовать слово "Смотрите" :) ) Впрочем, в сегодняшней программе Женя употребил и этот вариант: "Смотрите" ))) Могу утверждать, что, по крайней мере, в случае со словом "слушайте" Ройзман может получить патент на мем.
НА МИНУТОЧКУ
Примерно лет 20 назад появился мем "на минуточку!" (иногда - "на секундочку!"). Порой говорили: "Представьте на минуточку...", порой просто: "На минуточку!" - и тут же переходили к делу. Автор мема - Анатолий Чубайс. Круг его знакомых, часто мелькавших в ящике, довольно широк. И "на минуточку" полетело по городам и весям; особенно его любил использовать один весьма бездарный ведущий канувшей в лету хорошей телепрограммы.
ШЛЯПКИ
Не помню, кто из классиков написал о судьбе шляпок, которые сначала входят в моду в столицах, а потом, с опозданием в несколько лет мода переползает в провинцию. С мемами та же история.
ВАНЬ! ПАШ! КОЛЬ!
Это тоже относительно устаревший чисто женский мем, употреблявшийся везде - в транспорте, в магазинах в моменты утомительных для мужчин шопингов, наверное, и в домашних условиях (повезло - избежал). Пользовались только молодые симпатичные женщины, которые не только привлекали этим капризным окликом своих грустных мужчин, но и обеспечивали внимание всех остальных: вот как я с ним умею! а вам такое право дано?
ПОКА-ПОКА!
Это, думаю, пошло от английского прощания bye-bye. Кто-то, полагаю, сказал всё-таки первым, но "пока-пока" лавиной захлестнуло общество. Накал мема постепенно снизился, и теперь его чаще употребляют при общении с малышами: "Помаши бабушке пока-пока!"
"КАРЛ!"
Один из самых дурацких ИМХО мемов последнего времени, который угас быстрее, чем угасали в провинциях модные столичные шляпки. Вдруг все подряд (вспомните самые громкие фамилии - и почти наверняка попадёте в цель), в случае восхищённо-возмущённого удивления начали писать КАРЛ! Происхождение мема для меня долго оставалось загадкой. У одного из заклинателей невидимого Карла я спросил в личке, чего бы это значило? И тут оказалось, что Карл - один из героев ИМХО идиотского "культового" сериала "Ходячие мертвецы", а именно - подростка, молчаливо ходившего в широкополой шляпе и выводимого из ступора только окриком своего отца: "Карл!". А, может, сериал и мем не идиотские? Не знаю. Я не смотрел.
ДРЕВНИЙ МЕМ: "ВОТ ТАК, ДА?"
Я работал когда-то в областной комсомольской газете и по необходимости общался с разными ребятами из обкома комсомола. С некоторыми - с удовольствием. С некоторыми не общался вообще. Но я не о том. Вдруг в обкоме разразилась эпидемия на мем "Вот так, да?". Не знаю, кто первым привёз его из ЦК ВЛКСМ, но заразились многие. Споришь, например, с местным комсомольским начальником, убеждаешь его в чём-то. И вдруг он понимает, что прав ты, а не он, что у тебя есть аргументы, а у него - только быстро тающая убеждённость. Но сказать: "Прав ты, а не я" - это принизить достоинство собственного поста. И тут на помощь приходил мем: "Вот так, да?". Этот мем продержался довольно долго у разных начальствующих персон.
Ну, и достаточно. ; В студенческие годы я из этого мог бы курсовик слепить ))) Сейчас найду фотку Карла, чтобы вы знали, кого именно заклинали популярнейшие фигуры нашей интеллектуальной элиты ;
18.01.19


Рецензии
Клара у Карла украла кораллы)

Сергей Даль Для Стихи Ру   08.02.2019 03:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.