Убили егеря, благодаря которому численность сайгак

Караганда. 14 января. Kazakhstan Today - На территории Нуринского района Карагандинской области браконьеры напали на инспекторов РГКП "ПО "Охотзоопром", один из них убит, передает Kazakhstan Today.

"13 января 2019 года, около 18 часов, в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружено 5 отстрелянных туш сайгака. В ходе преследования инспекторы обнаружили два автомобиля марки "Тойота-Ленд-Крузер" без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить. При проверке автомобиля неизвестными лицами оказано сопротивление. В результате один инспектор получил колото-резаные раны и перелом челюсти, второй инспектор получил черепно-мозговую травму, находился в коме, врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли", - сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет в Facebook.


 
История маленького сайгака
Среди степей Сары Арки сайгаков мчатся табуны
За ними вечно ходит страх, он их преследует в степях.
Сайгаки древнею тропой спешат опять к себе домой
Их ждет любимая земля где их впервые приняла.

За что Аллах их невзлюбил, такую участь подарил?
Всю жизнь бежать и убегать покоя, счастья не видать
Весь мир пронесся на глазах, везде опасности и страх
Нет ощущения красоты разбиты вдребезги мечты.

Я маленький сайгачонок, недавно убили мою маму. Теперь я не знаю, как жить? Я родился в мае, когда меняется погода, льют весенние затяжные дожди, или случается выпадает снег. В народе это время называют: куралай. От обилия выпавших осадков зависит урожай. Детенышам сайги родившимся в это время люди дали имя «куралай».
Почему в ненастные дни начинаются роды у сайги? Потому что природа таким образом защищает новорожденных, в такую погоду наши враги не чувствуют запаха новорожденного. Несчастные самки в одиночестве выхаживают своих детенышей. Они прячут их от волков и шакалов и хищных птиц которые высматривают свою добычу. Большие опасности подстерегают сайгаков каждый час, каждую минуту, каждую секунду.
Мама–сайга рассказывала, когда я родился было очень холодно, шел снег и она обессилела без еды и тепла, егерь нашел обессиленную сайгу и долго выхаживал пока не выздоровела. Я благодарен человеку за то, что он спас нас. И был уверен: человек сайге – друг!
Когда мы вернулись к своим родственникам степь покрылась чудесной зеленой травой она была вкусной и сочной. Весной цветут алые маки и чудесные ароматы распространяются по степи. Вожаки не любят эти запахи и уводят стадо подальше от них. Если долго находиться среди цветов, то кружится голова и появляются галлюцинации.
Наше стадо постоянно в поисках еды, если даже она в изобилии мы должны убегать от волков, и шакалов которые незаметно подкрадываются и нападают на нас. Мы в вечном движении и пробегаем десятки, сотни километров и нигде нет покоя. Летом мы хотим полакомиться пшеницей прячемся среди высоких колосков, но появляются трактора и комбайны и начинают косить пшеницу. Когда мы накапливаем жир начинается охота на нас. И кто убивает нас? Люди! Они преследуют нас на машинах и мотоциклах и не могут остановиться, просто звереют и стреляют пока не уничтожат все стадо, жестокость человека не знает границ. Они охотятся за нами и с вертолета.
Я спрашиваю маму: «Кто для сайги человек? Друг или враг?» Мама уверяет, что среди людей тоже есть хищники. Егерь занимается нашей безопасностью он ловит браконьеров не дает им отстреливать нас. Только бедный егерь не может угнаться за дорогими джипами на которых устраивается охота. В этой неравной борьбе иногда и егерь становится мишенью.
У сайгаков остается мало времения для общения. Я люблю привалы где мы отдыхаем и слушаем рассказы старого вожака. Старики учат нас как выжить в неравной борьбе с человеком. Миллионы лет назад огромные стада сайги паслись в степи и казались живым океаном. Древние люди не имели оружия они использовали луки и стрелы и отстреливали по несколько тушек, чтобы прокормиться. Природа была щедрой степь могла накормить огромные стада сочной травой.
В те времена не было ни государств, ни границ, животные мигрировали по всей земле и считали себя хозяевами земли. Когда наступают холода, сайгаки бегут в жаркие страны. Старый вожак показывал нам земли где паслись куланы и сайгаки вместе, осталось только название его "Кулан Отпес" – место где проходили куланы. Оно стало ребристым от оврагов говорят, раньше там был океан. Прошли века человек обжил землю, перегородил границы и построил железные дороги. Почти уничтожены куланы все меньше остается земли для пастбища сайгаков.
Недавно люди стреляли из вертолета погубили почти все стадо. Я испугался и не знал куда спрятаться и спрятался среди машин. Никто не видел и не слышал как стучит мое сердечко. Мне казалось оно сотрясает все вокруг. Двуногие звери поднимали убитых сайгаков и бросали в страшную машину. Потом они увидели меня, они и мне хотели перерезать горло и бросить с остальными. Среди них оказался пожилой мужчина он кричал: хватит стрелять! Никто не слышал его слов, люди были озверевшие, тогда он встал на мою защиту и сказал им: «У вас есть дети! Посмотрите, какие у него испуганные глаза, как у ребенка, какие маленькие несформировавшиеся рожки? Если об этом узнают ваши дети, они не простят вас! Отпустите его может судьба улыбнется и он найдет свое стадо. Если он погибнет я буду знать, что я не причастен к его гибели. Значит у него такая несчастная судьба. Беги малыш, может ты выживешь! Я не даю тебе гарантии, что ты останешься жив вокруг так много хищников.


Рецензии