Штампы в поэзии. Саксофоновые мистерии

Саксофон считается одним из самых чувственных инструментов, проникающий своим звучанием в самую душу. Он умеет быть нежным, страстным, плачущим… В джазовом исполнении ему нет равных, а звук этого инструмента-виртуоза узнаваем всеми. Впервые о саксофоне узнали то ли в 1841-м в Брюсселе, то ли в 1844 г. в Париже на промышленной выставке. Был же инструмент запатентован вместе со своими разновидностями спустя некоторое время - в 1846 г. Рождению саксофона все обязаны музыканту-изобретателю, бельгийцу Адольфу Антуану Жозефу Саксу. Немало неприятностей выпало на долю гениального изобретателя и его саксофона. Только захотелось поговорить о том, какую популярность саксофон обрёл на поприще поэтическом.


Вдохновился я желанием почитать стихи об удивительном музыкальном инструменте. Вот и пошёл я на некошенную ниву инета. Ух, а плейкастов видимо-невидимо… релаксы и блюзы, джазы и просто грусть осенняя… И это всё благодаря вдохновляющему саксофону. Ясен пень, кто, как не поэты, больше всех пытаются с ним петь своими вдохновенными строками. Однако пришлось слегка разочароваться: вновь заявили о себе поэтические вдохновенные строки и удачные словосочетания, которые теперь всё чаще становятся штампами и «передаются из уст в уста» на всех доступных сайтах нашего инета.

Читая стихи, понял я... да что греха таить - даже бесталанный может искупаться в лучах саксофоновой славы. Собрав на шармачка свое гениальное стихоТворение (практически с миру по нитке!), можно потом рвануть на какой-нибудь конкурс и даже одержать победу. Вариант беспроигрышный. А почему? Да как только читающие поэты видят на сайтах слово «саксофон», начинают восхищаться всем, что будет рядом, вдохновляя "первоисточник" на подвиг себя прославить. Да уж, сколько похвалы ниспадает на головы поэтов-саксофонистов от собратьев по перу - и не снилось!

Вскорости от прочитанных стихов по теме блюза с саксофоном и прочими единениями, мой правильный русский вдруг потерялся и перешёл на какой-то сленговый говор. Шо тока не делают с саксофоновым изобилием! Гляньте – и саваном на газоны в промокшем парке кидаются, шоб возродился по закону природы. Ёоооо… Сборник красивых стихов «Осенний блюз» (сайт не буду называть по известным причинам)… цитаты, высказывания, афоризмы о блюзе… стихи про саксофон с ветряным стоном охрипшего саксофона… А там... в основном осень-шалунья суетится под дождиком: шото там падает оземь, и зонтики становятся крышами, и кораблики терпят крушение в лужах, а кака ж в усём энтом любофф…

Простите, сударыни и судари! Начитался о том, как поёт, плачет, стонет саксофон, и сам застонал…  Не нашёл я ни одного стиша, чтобы саксофоново отозвалось в душе. Если кому повезёт найти стоящее - известите! Мне ж в основном попадались типа школьные сочинения на вольную тему в стихах, частенько  с нарушением стилистики, смысла, и просто копирование (пардон – списывание) чужих ошибок. Такое ощущение, что все гуляли одной большой стаей, в одном месте - в парке, под дождём, осенью, крепко обнявшись, и слушали саксофоновы стоны, пение, звуки... Одни и те же слова, выражения и даже «былые картинки» с одинаковой «стёртой яркостью»: «осенний парк», «осенний блюз», «идём, обнявшись, под одним зонтом», «и зонтик, словно крыша», «рука в руке, идём по лужам», «поёт и плачет саксофон»… Пусть уж лучше «выпевает саксофон мелодию», чем «мелким дождиком  оземь упадёт».

Отчаявшись, задал в поисковик фразу - самое лучшее стихотворение о саксофоне… И выдал он мне в первых же строках только «самое интересное в блогах». Извиняюсь, я только одну цитатку: «Переливными струями хриплыми  Поливал  саксофон  небеса…», но дальше - лучше не стоит...



Фото инетное: Адольф Антуан Жозеф Сакс


Рецензии
Статья бесспорная но ваши слова да до Бога

Тогда вааще переведутся поэты на Руси а так глядишь перелопатил земельку а там и мож потрафит и алмазик блеснёт.. А критиковать мы все мастера а вот самомому то что в альтернативу??

Александр Репин Бард Магадан   15.06.2021 09:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, сударь! Благодарен, что читаете у меня и делитесь впечатлением.
Не вы первый воспринимаете мои опусы как критиканство и тут же предлагают самому показать мастер-класс. Альтернатива с моей стороны здесь будет не к месту. Я не критикую, а высказываю собственное мнение по поводу в стихотворчестве исковерканного русского языка, безграмотности и особенно - многократном повторении одних и тех же фраз, давно сказанных кем-то, или составление из чужих фраз чего-то гениального, но уже "собственного". Исчезает красота поэтического слова у огромной массы поэтизирующих авторов. Сочинять рифмовки могут и дети. Думается, что поэтическое поле настолько перепахано и перетоптано любительствующими поэтами, что скоро придётся раскопками заниматься, чтобы до алмазиков добраться.
С благодарением,

Кешет Голдберг   16.06.2021 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.