Размечталась...

Эх, уеду я, уеду
В край метелей и пурги,
Где лишь бурые медведи,
Кедры белые тайги.

Поселюсь в избушке с печкой,
Крупы, спички прозапас.
Воду буду брать из речки,
Делать свой медовый квас.

В гости раз придёт лисичка -
Брошу рыбки и костей,
Налетят клесты, синички -
Дам им зёрна из горстей.

Волки, лоси и вороны
Смотрят только издали,
Бурелом и елей кроны
Их от взоров сберегли.

Выйду нА берег с рассветом,
За обрывом красота
И покой... Зимой и летом
Солнце, неба высота...

...........................................

Нет... Дождусь ли я трамвая?
Ноги мёрзнут - силы нет...
Наконец-то... Подъезжает...
... - Передайте на билет...

Фото-интернет


Рецензии
Понимаю, Людмила. Я так и не смогла полюбить город, сколько там прожила. Не надолго побывать там - согласна, а потом домой: "В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!" Живёт же Агафья Лыкова всю свою жизнь среди Саянских сопок, без цивилизации. Вся семья её там же похоронена и уезжать не собирается. В последнее время "цивилизация" сама к ней прёт, как танк, много праздно-любопытных досаждать ей стали, правда, некоторые помогают по хозяйству, всё необходимое привозят.
С дружеским теплом и самыми добрыми пожеланиями,


Тамита   18.04.2024 07:09     Заявить о нарушении
Таня, хорошо это пожилым, или тем, кто востребован в провинции (не говоря о деревне). Молодым необходимо образование, работа и, соответственно - по месту жительства.
У меня есть егде-то стихотворение оботшельнике Тимофее. Семья, была бедная и многодетная - 4 сестры и он. Когда вернулся из армии - его сёстры не захотели пустить его в их дом - семьями обзавелись. В отчаянии он пошёл - куда глаза глядят: жил в шалаше в лесу, рыбу ловил, ставил силки на зайцев. Осенью стал замерзать - стал искать жильё и нашёл охотничий домик с припасами. Там стал жить, но приехавшие охотники его выгнали и пригрозили. Дальше стал искать - нашёл охотничью избушку ещё, в ней поселился. Там охотники не выгнали, даже оставили ему провизию. Так и прожил там до 50 лет.
Молодой парень из охотников его послушал и послал видео на телевидение. Чекрез какое-то время пригласили в передачу - и сестры приехали - обнимали его, плакали на камеру, а по лицам было видно полное безразличие и страх - как бы не вернулся домой. Вот там - полная безысходность...

Люмико   18.04.2024 07:34   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.