Тополь

Пожилая женщина, с коротко подстриженными волосами стояла с довольным лицом ,подперев  руками бока. Она смотрела с видом победителя через щели забора в ограду к соседям, где здоровенный мужик из ЖКХ врезался бензопилой в ствол старого тополя. Сегодня сбылась мечта Валентины Сергеевны, именно так звали эту женщину и наконец-то будет покончено с этим деревом, которое на протяжении многих лет омрачало её жизнь и служило поводом для ссор с соседями. Постояв ещё минут десять, она зашагала домой и устало опустилась на диван. Тётя Валя, так называли её соседи, откинулась на подушки и закрыла глаза. Пытаясь вспомнить, когда же началась эта война, женщина  заснула недолгим, тревожным сном.

Проснувшись, она вспомнила что началось всё ранним, весенним утром когда село Новолученское только-только просыпалось. Солнце светило ярко и радостно. Воздух был наполнен запахом цветущей сирени и черёмухи. Люди, уставшие от зимы, уже вовсю копошились на своих участках, подготавливая огороды к посадкам. К дому Валентины Сергеевны подъехал грузовик и громко просигналил.

«Кого это нелёгкая принесла в такую рань? Ишь, как распибикался» - пробурчала женщина протискивая ноги в уличные башмаки. Через минуту она уже открывала многочисленные замки и засовы на калитке. Выглянув на улицу, тётя Валя увидела незнакомых людей. Во вторую половину двухквартирного дома въезжали новые соседи. Из кабины показалась голова тёмноволосой  девочки лет пяти-шести и опять раздался звук сигнала. Водитель, добродушного вида мужик попыхивая сигаретой, улыбался глядя на озорное дитя. Уже через несколько минут, девочка стояла рядом с Валентиной Сергеевной и очень бойко рассказывала женщине о себе, о своих родителях и о своей собаке. Из распахнутой настеж калитки выскочила лохматая болонка и с звонким лаем бросилась на тётю Валю. Это и была та самая собачка,  о которой рассказала Оля, так звали эту маленькую соседку. У собаки было странное (по мнению тёти Вали) имя - Джеси, она крутилась возле девочки пытаясь облизнуть ей руки. "Джеси! Веди себя прилично, ты же умная и воспитанная собака" - сказала Оля, потрепав свою любимицу возле уха. Валентина Сергеевна смотрела на всю эту суету, какая бывает при переезде и в ней росло чувство неприязни к этим новым людям и к грядущим переменам. Поплотнее укутавшись в свой платок, она зашагала в свой двор, так и не ответив на многочисленные вопросы маленькой соседки. Оля смотрела ей в след, крепко прижимая к себе свою болонку.

Валентина Сергеевна жила без мужа с двумя сыновьями -подростками. Без отцовской руки, мальчишки росли хулиганистыми и совсем не слушались своей матери. Приготовив на скорую руку завтрак, тётя Валя стала будить ребят, на ходу  рассказывая им новости этого утра.

"Попомните моё слово, ничего хорошего приезд новых соседей нам не сулит"-так закончила она своё повествование и стала подгонять сыновей в школу. В своих планах, тётя Валя мечтала забрать себе вторую половину дома. Мальчишки росли и им было уже тесно ютиться в одной комнате. Как мать-одиночка, она считала, что имеет полное право приватизировать дом полностью.

Жизнь продолжалась. Незаметно пролетала неделя за неделей. Через стену было слышно, как звонко смеётся маленькая девочка, а от топота её ножек весь дом ходил ходуном. Глядя на подрагивающие висюльки люстры, тётя Валя размышляла вслух: "Что так веселит этого ребёнка? Это же ненормально всё время смеяться. Наверное её нужно показать врачу. Куда только родители смотрят?"

Убираясь во дворе, Валентина Сергеевна мысленно вновь и вновь возвращалась к обсуждению своих соседей: "Ну ,как может быть нормальным ребёнок, когда родители девочки тоже странные. Вот хотя бы взять её отца - что-то целыми днями пилит, ломает, колотит-никакого покоя не стало. Лучше бы этот дурацкий тополь спилил" -продолжала женщина, собирая опавшие листья и веточки дерева. Потом, подойдя к забору, который разделял дворы, она приподнявшись на носочки перебросила весь собранный мусор на соседскую половину. Сыновья, видя отношение своей матери к новым соседям, тоже не водили с ними дружбы. Они пугали Олю при любой возможности: то жука на неё бросят, то закричат дурным голосом выскочив из-за угла, то обидят нехорошим словом доводя её до слёз. Девочка не хотела огорчать своих родителей и поэтому, она бежала со своими обидами к своему другу - старому тополю. Прижавшись мокрой щекой к теплому стволу она рассказывала дереву обо всём на свете. Ветви наклонялись к Оле и в шелесте листьев она слышала слова утешения и добрые советы. Земля в этой местности была болотистой и почти ничего не приживалось, даже картошка рождалась не каждый год. А вот тополь стоял, как исполинский великан, красивый и величественный на границе соседских дворов. Девочка сразу же полюбила его и не было ни одного дня, чтобы Оля прошла мимо тополя и не поговорила со своим  другом. Летом дерево отбрасывало тень и девочка строила под ним целое кукольное королевство. Осенью опавшие листья стелились красивым, золотым ковром по всему дворику. Дул лёгкий ветерок. Оля танцевала с летящими листочками какой-то волшебный танец напевая любимый мотив. Джеси тоже участвовала в этих представлениях, она поскуливала в такт музыке и подскакивая на задних лапах. Окна спальни малышки выходили во двор и были приоткрыты если погода стояла тёплая. Девочка видела тополь. Особенно он был красив в лунном сиянии когда его листва становилась серебристой и таинственно мерцала в ночи. Листья перешёптывались между собой и в их шелесте Оля слышала волшебные, удивительные сказки. Это были добрые сказки  и всегда с хорошим концом. Сама того не замечая, девочка засыпала спокойно и безмятежно, как  могут засыпать дети, которые умеют радоваться и радовать других. А утром она бежала к своим подружкам, чтобы пересказать им новые сказки тополя. По весне в скворечнике который смастерил Олин папа поселилась весёлая и задиристая семья воробьишек.  Девочка любила за ними наблюдать и всё самое интересное она записывала в тетрадочку. Эти наблюдения пригодились ей в школе на уроках литературы, биологии, географии. Учителя не переставали удивляться: откуда Оля берёт такие интересные сюжеты, образы и зарисовки.

Время шло, сменялись времена года. И только отношения между соседями не становились теплее. Девочка не могла понять, почему соседка так не любит тополь, ведь для неё он был настоящим другом. Оля терпеливо собирала веточки и листья, которые каждое утро тётя Валя перебрасывала через забор  и  уносила в огород. Сырая почва со временем превращала весь мусор в перегной. Мама девочки стала выращивать разные овощи,которые так любят дети. А  папа посадил кусты сирени, малину, крыжовник.

Валентина Сергеевна засыпала жалобами все инстанции с просьбой спилить соседский тополь, каждый раз придумывая всё новые и новые  нелепые обвинения в адрес старого дерева.

Прошло много лет и маленькая девочка выросла, поступила  в лесотехнический институт,  где и встретила своего любимого человека. Через два года у них родилась дочь Арина. По вечерам, перед сном Оля рассказывала дочери сказки, которые она слышала в шелесте листвы старого тополя. Арина часто гостила у бабушки с дедушкой, которые переехали на новое место и достраивали большой и красивый дом.

В жизни Валентины Сергеевны всё сложилось так, как она и мечтала: за стенкой больше не слышался детский смех, молчаливый  сосед пилил и стучал, но уже далеко.Наконец-то тётя Валя приватизировала и вторую половину дома. Дети выросли и разъехались, жили своими семьями и редко навещали свою мать. Работники ЖКХ спилили ненавистное дерево. Но почему-то со всеми этими переменами жизнь Валентины Сергеевны не стала счастливее. Она не испытывала радости. Тишина, которая царила в доме стала пугать женщину. Всё чаще она вспоминала своих соседей. Во сне она видела лицо смеющейся, маленькой девочки. Оля протягивала через щель в заборе конфету, угощая свою неразговорчивую соседку. Проснувшись утром, тётя Валя долго лежала глядя в потолок. Она вспомнила день, когда у неё прихватило сердечко и испугавшись смерти, Валентина Сергеевна стучала соседям в стену прося о помощи. Они вызвали скорую, которая  и увезла её в больницу . А Оля вместе с мамой кормила пса тёти Вали по кличке Пират. Лохматый и сердитый пёс привык к ним и даже подружился с болонкой. И только заслышав шаги Оли и её любимицы Джеси бежал к калитке и вилял своим пушистым хвостом.

Необъяснимая тоска навалилась на женщину. Она подошла к окну и увидела, что ветви тополя не свисают на её половине, но  тёте Вале было всё равно. Да ещё  этот бесконечный дождь, который всё лето барабанил по крыше. Прогнозы были неутешительными по всему региону ждали наводнение. А  в доме Валентины Сергеевны вода уже стояла в подполье. Скоро она  поднялась выше и затопила мебель. В доме стоял запах сырости, плесени и старости. Те дворы, где были посажены тополя не так пострадали от проливных дождей. Ведь корни тополя, как мощные насосы всасывают всю влагу из земли.

А вечером соседи видели, как Валентина Сергеевна одиноко стояла на перроне в ожидании последней электрички  с чемоданчиком в руке. Она уехала не сказав никому ни слова. Больше её никто не видел в селе Новолученское.
В дом, где жила маленькая Оля  переехала многодетная семья. А по весне на спиленном дереве по бокам появились новые побеги с зелёными, клейкими листочками. И я верю, что тополь поднимется и зашумит своей листвой и будет радовать своими сказками уже других детей.


Рецензии