Взгляд

ВЗГЛЯД

                «Средь шумного бала, случайно...»

В разгаре торжества, где много говорят,
танцуют и поют, ликуют в тостах громких,
заметил на себе я чей-то долгий взгляд –
взгляд неслучайный, но случайной незнакомки.

Он был прекрасен тем, что так открыт и смел!
Не с вызовом – о, нет! А с интересом тайным.
Сильнее честных фраз, прямых сердечных стрел.
Красноречивее всех слов и всех признаний.

И был направлен взгляд то прямо на меня,
то уводился, перехваченный, в сторонку.
Без притязаний, не лукавя, не дразня.
Сиял, лучился – тем и красил незнакомку.

А многолюдье лишь во благо шло ему.
И шум пособник был, и музыка оркестра.
В услугу шло и то, что праздник кутерьму
игриво создавал из сумрачного места.

И смех, и длинный стол, и ярких блюд расклад.
Замысловатый свет. Салфетка на колене.
Как будто обещал всей жизни этот взгляд
подспорье от тоски, утраты восполненье.

Но кто-то вдруг отвлек. Но кто-то вдруг позвал.
Тут шли на перекур, там прибывали в гости.
За несколько минут весь изменился зал.
И свет другой, и смех. А взгляд исчез и вовсе.


Рецензии
Здравствуйте, Николай Павлович!..

...А я знАю, почему Ваш ЛГ так и остался на своём месте. Ну, во-первых, он был не один; а во-вторых... физическая реальность могла бы разрушить это предвкушение, сладостное предчувствие. Наступило бы неизбежное разочарование. Мы часто дорисовываем то, чего нет, а чаще всего - и быть не может. И тогда это удивительное и прекрасное - не родилось бы...

"Левитирую" по Вашим стихам: "подсела", как на наркотик: просто заболела Вами. А Вы - ко мне - обещали, а слово не держите. Или... что-нибудь ...не так с моей стороны?.. Даже и не знаю, чем Вас "улестить", чтобы Вы "внИкли"... Вот Вам моё подношение: http://stihi.ru/2021/06/16/7091

С глубоким уважением

Ольга Николаевна Шарко   17.06.2021 23:16     Заявить о нарушении
Ольга Николаевна, мой фантазийный сюжет в стишке Вы широко и плотно накрыли своим фантазийным сюжетом:

- придумали новых персонажей ("во-первых, он был не один");
- экстраполировали неудачное развитие событий ("Наступило бы неизбежное разочарование");
- короткие, но заинтересованные друг в друге многозначительные взгляды двух героев объявили оптическим обманом ("Мы часто дорисовываем то, чего нет, а чаще всего - и быть не может")
...и мой несчастный романтически настроенный ЛГ совершенно растерялся. Куда же это годится? Мне его теперь утешать придется, минимум - отпаивать успокоительным, чтобы унять его безостановочные рыдания. Ой, как я не люблю мужские слезы, особенно слезы ЛГ! Свои слезы от восторга от искусства я себе обычно прощаю.

Прочел с удовольствием Ваше подношение. Да это не просто подношение, Ольга Николаевна, а настоящий мадригал, только от женщины - мужчине. Спасибо, читать было не просто интересно, но, я бы сказал, - захватывающе-увлекательно.

Но я, пардон, дотошный и въедливый тип, знаете ли (потому и рецензий давно не пишу, чтобы никого ненароком не обидеть). И вот сразу предлагаю поменять строку "от Вас?.. нет-нет: никаких "да".
Ритмически слово "никаких" стоит с неверным ударением на второй слог и читается несколько двусмысленно. Улыбаюсь. Дело в том, что в 4-стопном ямбе первый слог безударный, второй - ударный, т.е. вот его четыре ударных стопы: "отвАс/нетнЕт/никАких/дА".

Впрочем, считайте, пожалуйста... Нет, лучше так: давайте считать, что я только сердечно поблагодарил Вас за отклик и за стихи и никаких рекомендаций не давал. Если, разумеется, вообще ничего считать не придется, и этот мой ответ не постигнет участь ответа предыдущего, Вами по ошибке удаленного.

Продолжаю улыбаться совершенно доброй и располагающей улыбкой,

Николай Левитов   18.06.2021 00:11   Заявить о нарушении
Николай Павлович!.. Как это замечательно, что Вы - отозвались.

Насчёт "мадригала" (ну... Вы, наверное, поняли, что если бы я не заболела Вами, то и мадригала бы не было). "Дотошных" и "въедливых" - я обожаю: сама такая. И совершенно справедлива Ваша поправка. НО. Аритмию - как смысловой акцент - в особых случаях я преднамеренно оставляю. В этом же случае - мне надо было вОвремя поставить ударение... чтобы Вас не разочаровывать.

А Ваш "фантазийный" сюжет... - ну, не думаю, что с Вами никогда такого не случалось. У меня был именно такой и при таких же обстоятельствах "взгляд". Но потом, - значительно позже, - судьба сводила с этим человеком, и... - я, конечно же! себе "нафантазировала": и ничего ТАКОГО в этом человеке... не нашлось. И фантазийное Нечто ушло без следа... Кстати, что Ваш ЛГ был "не один" - это и Ваши мысли тоже: в ответе на одну из рецензий Вы так и сказали. Но я - действительно "была не одна", и потому в Вашем "Взгляде" мне всё сразу же было понятно: "не один", и... "стишок": ну не зря же говорят, что поэты - "лгут...".

Николай Павлович, Вы, однако, не подтверждаете ранее данное мне обещание: "внИкнуть" (хоть Ваш ответ и исчез непостижимым для меня образом, но я - всё - помню.) Правда, Вы не обещали рецензий. Ну, что ж, можно и без рецензий. Можно общаться через "личку", написав сообщение. И вот в ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ я-то как раз и нуждаюсь: со стороны, бывает - виднЕе. Отзывы некоторых моих собеседников, - если виртуальное общение можно называть "беседой", - мне очень даже бывали полезны: ибо я, анализируя, сопоставляя и проДумывая, что-то меняла, дописывала и исправляла(даже).

Николай Павлович, ну ПОЖАЛУЙСТА: не сочтите за труд: прочтите хоть ЧТО-НИБУДЬ (я - честное слово! талантливая): например, роман "Тристан и Изольда". Или, - если Вам это интересно, - мифологический роман-эпопея в стихах "Легенды и мифы о Троянской войне"... Или "Земле предавали - не отпевали..." Марине Цветаевой, или "Многоликий Насреддин. Анекдоты". Или "Странные стихи о любви из Прошлой жизни"... А более всего - я хочу, чтобы Вы (как филолог!) высказались на моё эссе о М.Ю.Лермонтове: "Убит выстрелом в спину. Правовая версия": убит НЕ на дуэли(если, конечно, Лермонтов Вам интересен).

И ещё. Я знаю, что Вы "англичанин". Не знаю, знаете ли Вы французский. У меня есть переводы (по подстрочникам) четырёх - у него всего их четыре - французских стихотворений Лермонтова. И есть один (по подстрочнику) перевод Одена "Траурный блюз". Тоже - ОООчень - хотелось бы Вашего мнения.

Буду надеяться...

С глубочайшей благодарностью и томительным восторгом - за Ваше поэтическое волшебство...

Ольга Николаевна Шарко   18.06.2021 02:40   Заявить о нарушении
А ведь хороший стих, мне понравился)
А тема мне близка
http://stihi.ru/2021/02/07/1150
С добром,

Елена Саватеева   03.09.2021 15:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.