Цепная реакция, или пук в муку?

Возможности, это по сути собранные грибы, Что с ними делать? Многие знают, где и как они растут. В определённых условиях это быстро созревающий и скоропортящийся продукт. Кто выучил условия его роста, сам выращивает его в теплицах, круглый год.
Но, здесь не об этом. Самое важно то, что в природе сам гриб надо найти и вовремя срезать, тогда он создаст на вашем столе множество праздничных блюд, начиная от жаренного картофеля, сырных закусок, и других маринадов.
Так вот, поленился, не сходил за грибами, - суши сухари.
Но, ведь такая картина развития происходит и с человеком. Надо вовремя разглядеть проснувшийся в нём талант. А если этот талант, как грибы, прорастает в народе? И если ты его не приметишь, не совместишь с нужными процедурами, необходимыми сочетаниями, - считай пропал аппетит!
 Аппетит не только гастрономический, творческий, но и трудовой! Когда любая работа делается с удовольствием. Можно сказать, как снежный ком, как грязь, как мили и километры, наматывающиеся на колёса жизни.
Представили себе, по взлётке разгоняется межконтинентальный аэробус? Или даже обычный, спортивный самолётик. А рядом бежит маленькая собачонка. Радостно подтявкивая и пытаясь прыгнуть,  взмахнуть в воздухе лапами, оторваться от земли и воспарить в небе? Чего только стоит одно это желание, один - порыв!   ...
Неужели вы, никогда не чувствовали в себе такую лёгкость, эту подъёмную силу позволяющую расправить крылья, взмахнуть и оторваться птицей от земли?
Даже птенец, родившийся в гнезде, должен вырасти, оперится, окрепнуть, возможно, перебороть страх трудностей, высоты. Перебороть то, что называется авторитет родителей, и стать самостоятельной единицей, парящей высоко в небе.
Но, этого может никогда и не произойти. Ни борьбы, ни взмаха. Неразвитая натура, так и будет бегать по двору, неуклюжей курицей. Хлопая от страха крыльями.
Этого может не произойти, потому что ваш папа, или мама курица. А может быть и так, что ваш преподаватель в школе, только и мечтал о полёте, но, дальше зависти к окружающим эта мечта не продвинулась. Ведь чтоб научить других, нужно иметь то, что можно отдавать! Но, нереализованная мечта, превратилась в никому не нужную усохшую зависть. А такого «добра» и без того хватает.
Таким, не реализованным, не раскрытым качеством, может обладать кто угодно, учитель, начальник, губернатор, даже президент! Сосед, или друг. Целое общество, сидящее на оголённой заднице, расчёсанной до красноты.

Может заявить, что чтение помогает осуществить полёт? - Ага, разбежались! Два прокрута, три прыжка, вместе с диваном, или авиакреслом в придачу! - Разминает мышцы мозга! Многие такие читатели до сих пор, изучают пыльные тома истории, и не поймут, что было раньше, курица, или яйцо!
Про колесо, крыло, и другие части тела и говорить не приходится. Даже в глубине истории, об этом ничего не сказано. Вытряхиваются, разного рода пыльные тараканы, ископаемые динозавры и застывшие пирамиды. В песочнице ничего нового не появится! Ни шороха, ни движения, ни вдоха.
Здесь нужна мысль, свобода мысли, души! - Мысли, выхватывают не только объём, но и замечают важные детали. Эмоции, запахи, звуки, цвета, цифры математики и точности искривления геометрии.
Да! Безусловно, есть люди, которые даже часть тела могут заменить костылями, протезами, и это не мешает им начать разгон, воспринимать мир во всём его многообразии и красоте.
Любая техника даёт человеку возможность преодолеть скорость, усилие, момент,  ... воображение. Ведь телевидение, помогает не только приближать, проникать, уносить в далёкий космос, ...
Кто-то, когда-то, достигнув определённых высот, даёт  понимание об этом и другим! Даёт возможность другим мыслить.

Можно конечно ничего не замечать, не понимать, и не желать, выковыривая кольцевых червячков.
Но, можно, долго работать в одном направлении, чтоб заработать то количество денег, за которое тебе покажут твои упущенные возможности. Чувство высоты и полёта! Можно понимать конечность и обречённость своего пути. Но, знать, что сама жизнь продолжается и за этим пределом. За стеной, за дверью, в воображении более развитых структур.
Даже само понимание, что это есть, даёт человеку возможность гордится, своей деятельностью. Даже выращивая, или поедая обычные, съедобные грибы, можно гордиться тем, что ты, когда-то, был нужен. Кому-то помог! Дал возможность, толчок, показал направление, вселил надежду. Вырастил??? А соответственно и сам, возможно, стал более развитым.
Ведь, даже когда на земле лежит снег, под этим покровом уже теплится жизнь, ждущая своего момента, рывка, , звёздного часа?


Рецензии