Недостаточно награждён

      "Героям 15 отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва - УРА-а-а-а..." громогласной волной покатилось по Невскому проспекту над головами участников шествия Бессмертного полка, что проходил 9 Мая. Кто-то из идущих позади, прочитав на моём планшете, прокричал эту информацию, которую с удовольствием подхватили идущие.

     "Ничего себе-е-е..." - забегая вперёд, чтобы разглядеть фото военных лет, стайка мальчишек, следующая позади нас, с восхищением, по-детски, рассматривала идущих с портретом своего героя, и медаль "За отвагу", которая была на груди у внука.

     "Недостаточно награждён". Так записано в представлении к ордену Отечественной войны второй степени гвардии сержанта Александра Васильевича Зернова, механика-водителя, старшего бригадира по ремонту боевых машин этого полка. Сайт "Мемориал" бережно хранит историю и подписи тех благородных людей, кому небезразлична была судьба солдат, вырвавших ПОБЕДУ. Это Василий Николаевич Кутин, полковник, командир 15 ОГТТП (прорыва). Пётр Ильич Новиков, гвардии майор, начальник штаба полка. 28 мая 1945 года вышел приказ за номером 037Н по броневым и механизированным войскам 6-й Гвардейской Армии. "От имени президиума Верховного Совета Союза СССР... за проявленное мужество и доблесть наградить..." Так, к медали "ЗА Отвагу", которую папа получил 6.11.44 (приказ № 08.н по 15 ОГТТП п), добавилась ещё награда - орден.

  Путёвку на производство по имени война, папе выписал горвоенкомат Пятигорска. 30-и летний мужчина, доброволец. С первых дней и до победных залпов. И как только он управлялся с танком, 50 тонной махиной, "глазированной" грязью и копотью? Как добраться до фракциона, а уж тем более сменить гусеницы на поле боя, под градом пуль и снарядов, когда голову не поднять, не то что работать? Но ведь работал, воевал. И не просто воевал, а геройски! Дважды тяжело контуженный, не оставлял поле боя, отказываясь от госпитализации.

  Гвардейский полк прорыва - что это было? Ответ нахожу на страницах учебника истории для школьников. Две жирные красные линии на карте Сталинграда, замыкающие город в кольцо, блокаду. Дерзкая операция по прорыву окружения, которую смогли совершить только наши патриоты. Судите сами... В ставку главнокомандующего шли донесения о нехватке техники и людей. В сравнении с вооружёнными "до зубов" фашистами, на которых уже батрачила Европа, поставленная в заднюю стойку прогнувшись, сдавшаяся за пиво с сосисками. Наши танковые войска во многом проигрывали. Сталин вызвал Василевского и спросил: "ЧТО делать?" Последовал незамедлительный ответ: "Наступать!" Так и сделали. На большой скорости, ночью, наши танки ринулись в тылы противника, наводя ужас, молниеносно овладевая плацдармом, обеспечивая дальнейшие действия других подразделений армии по освобождению города. Это и было чудом. Была слаженная работа механиков и танкистов, но были и большие потери.
Как воевали ремонтники-механики в танковых сражениях, написано в наградном листе моего отца:"Под миномётным огнём противника, непосредственно на поле боя, снимая недостающие детали с однотипных танков, сгоревших ранее, не считаясь с усталостью по несколько суток не имея отдыха, товарищ Зернов производил восстановление вышедшей из строя техники к кратчайшие сроки. Занимался эвакуацией танков с нейтральной зоны."

    Что давало ему силы? Партбилет в кармане гимнастёрки за № 4474432, что получил 8 августа 1942 в канун сталинградской битвы? Не только. А в большей степени любовь к Родине!
Богатыри! Не вы, нынешние коммунисты. Как низко пали сегодня, если пригласили "собирателя земель и торговца ею" в свои ряды. Сегодня в чести не патриотизм, а наличие счетов в зарубежных банках, что без конца вываливаются из карманов, напрягая налоговые службы. От того и народ теряет всякое уважение к зюгановской партии. Я храню свою красную книжку не выторговывая блага земные, как многие это сделали, оставаясь на плаву и в шоколаде. Она, как память о тех героических событиях нашего государства, людях, на которых равнялась в делах и помыслах. Остаюсь верной им потому, что мой папа был коммунистом, настоящим патриотом, идущим впереди.

    Дорожная карта 15 ОГТТПп через всё страну: Калининский, 1 Белорусский, 1 и 2 Прибалтийский, 1 и 2 Ленинградский фронты  (в том числе "ЯНВАРСКИЙ  ГРОМ" - операция, по снятию блокады Ленинграда). Скорость передвижения связана была с тем, что сформированный в октябре 1942 года полк прорыва был нацелен на маневрирование во фланг и тылу врага, быстрое развёртывание для боя, решительные, дерзкие атаки. Выполнив их, затем в тесном соединении с артиллерией и пехотой, доводили сообща операцию до конца. Полк переподчинялся в подразделения армий, но не менялась тактика впереди идущих! И они сделали ПОБЕДУ !!!

   Ну а что мы? Пришло время, пусть с опозданием, отдать должную дань уважения тем, кто не вернулся с полей боёв, пропав без вести. Разыскивая данные о гибели доваторца, Дмитрия Мироновича Скворцова, получила деликатный ответ из военно - исторического архива города Подольска. Сообщалось, что в силу нехватки специалистов, они не в силах   перевести в цифровой вариант хранения данные, а вручную обрабатывают только информацию, связанную с судебными исками. Так может поможете финансово? Да-да, Вы, у кого голова болит от того, что не знаете, куда потратить награбленное!? Отчёт всё равно держать перед Всевышним, а тут дело благородное, беспроигрышная инвестиция. Вернуть с той войны солдат, их честное имя, добрую память. Тех, кто недостаточно награждён наградами и нашей любовью!!!

                Надежда Зернова.


Рецензии
Спасибо, Надежда! Всегда с замиранием сердца и содроганием души читаю про военное время...
Мой прадед - Макеев Григорий Егорович тоже был водителем - механиком Т34. 213 танковой батареи 20 армии Западного фронта.
Награждён посмертно орденом Красной звезды. Во время очередной вражеской атаки, его танк был подожжен. Погиб вместе с экипажем.
А второй мой прадед - Терёхин Иван Иванович - стрелок. В 44 году получил ранение в голову, приходил в родное село на побывку. В начале 45 опять ушёл на фронт. Пропал без вести...
Светлая память всем воинам, подарившим нам возможность жить!

Екатерина Эдуардовна Попова   07.05.2019 13:36     Заявить о нарушении
Катюша Эдуардовна! Спасибо за ПАМЯТЬ! СВЕТЛЫЕ, МИЛЫЕ ЛЮДИ!
СИЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ и ГОРДЫЕ ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ!
ГЕОРГИЙ ЕГОРОВИЧ МАКЕЕВ!
ИВАН ИВАНОВИЧ ТЕРЁХИН! И ОСТАЛЬНЫЕ - 28 миллионов погибших, которые
9 МАЯ пройдут с нами в рядах БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА! ПОТОМУ пройдут,
ЧТО ЖИВЫ, ПОТОМУ, ЧТО ПОМНИМ! ИХ, ВСЕХ! ПОИМЁННО!

Искренне! БЛАГОДАРЮ, что познакомили, ЗАПИШУ ИМЕНА ВАШИХ прадедов и возьму
со своими! На НЕВСКИЙ! ПУСКАЙ ПОРАДУЮТСЯ! А МЫ всплакнём... СВЕТЛО!

Надежда Зернова   07.05.2019 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.