Синтетюриха

    "Синтетюриха" - уральская народная плясовая песня, как вариант
                известной "Камаринской".


   Это было давно, когда мы с братом были ещё детьми. Жили мы тогда в селе. Каждый раз, перед Новым годом, отец отправлялся в лес и приносил оттуда ёлку. Он устанавливал её в большой комнате, и мы всей семьёй украшали эту лесную гостью разными игрушками, гирляндами, на ветки бросали снежинки, вырезанные из папиросной бумаги, и вату, развешивали цветной, блестящий "дождик". Какая же она становилась красивая! Мы прыгали вокруг ёлки и радостно смеялись.

   К Новому году мы разучивали стихи, чтобы потом, в праздник, встать на поставленный возле ёлки табурет, и рассказать их перед родителями и гостями. Взрослые нам хлопали и дарили подарки.

   ...Прошли годы, но память сохранила и эти праздники, и ещё одну, не очень приятную, историю. Была в нашей родне одна семейная пара, у которой не было детей. Мужу очень хотелось, чтобы, как в нашей семье, и у них в доме звучал детский смех, а жене, как ни странно, детей совсем не хотелось.

   В одной деревне жила семья, в которой было двое детей - Толя пяти лет и Любаша - три годика. Сначала в этой семье был мир да лад, но пришло в тот дом зло и прочно там поселилось. Муж начал пить, сначала по праздникам и выходным, а потом стал напиваться так, что держал в страхе всю семью - скандалил и гонял жену и детей.

   Пришёл день, когда всё это закончилось трагедией - он зарубил жену топором. Его арестовали и посадили в тюрьму. Дети остались с престарелой бабушкой, которой было уже не под силу их воспитывать.

   Так вот, та бездетная пара, после долгих разговоров и споров, решила усыновить мальчика Толика, а Любаша осталась с бабушкой. Когда наши родители узнали об этом, то решили удочерить Любашу. Мы с братом радовались, что у нас появится сестричка. Но когда родители приехали в ту деревню, оказалось, что девочку уже взяли другие добрые люди.

   А Толика "новые родители" привезли домой, купили ему всякие вещи, даже натуральные шубку и шапку. Муж старался изо всех сил, покупал Толику игрушки и конфеты. Толик почти сразу стал называть его папой. А вот с мамой ему не повезло. Когда он впервые назвал её мамой, она сказала: "Какая я тебе мама? Я тебе тётя Марина( имя изменено)!". И мальчик сжался - он теперь не называл её никак.

   Пришёл Новый год, и эта семья была приглашена к нам в гости на праздник. Для Толика мы приготовили подарок - маленькую машинку. Когда дошла очередь до нашего "детского концерта", Толика тоже поставили на табурет и попросили что-нибудь рассказать или спеть. Он не выговаривал букву "р".

   И вот мы услышали его песню:

   "В огоёде баня топится,
   Синтетюиха тоёпится,
   Собьяла тележку на тележку..." Дальше я слов не помню.

   Это выглядело так смешно и мило, что все засмеялись и захлопали. Толик тоже смеялся, он был рад, что доставил всем удовольствие. Мы ему подарили подарок. А потом началось веселье вокруг ёлки.

   Прошли праздники. Ещё месяц Толик прожил в той семье. Жена никак не хотела принимать этого ребёнка. То она говорила, что тот много ест, то - чересчур шалит. А, однажды, поставила мужа перед выбором - либо она, либо ребёнок. Этим  и добилась того, что они, в один "прекрасный" день, решили отвезти Толика обратно к бабушке. Те люди, которые удочерили Любашу, вскоре усыновили и Толика.

   А несостоявшиеся "родители" продавали в это время на рынке шубку и шапку Толика.

   ... Этих людей уже давно нет в нашем мире. И пишу я историю не с целью их осудить - Бог всем Судья! А для того, чтобы другие люди знали - и такое тоже бывает. Все мы разные, но - добрыми людьми Земля полнится!

   Я не знаю, как сложились судьбы Толика и Любаши. Хочется верить, что люди, заменившие этим детям родителей, дали им путёвку в счастливую жизнь!

   


Рецензии
А нас Иисус Отцу усыновил,
Чтоб человек счастливым каждый был!
Вероника, радости в Любви Отчей и
со всеми ей делиться желаю.
С христианской любовью,

Лана Сапиенс   16.01.2019 23:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.