остров

  Однажды скучающий художник решил и себя поразвлечь, и людей порадовать. Недолго думая, взял кисти-краски и нарисовал на стене старой бойлерной Остров посреди взволнованного Океана. С горами и джунглями, пляжами и водопадами. Так понравилась жителям двора эта картина, что стали они и своим знакомым предлагать на неё посмотреть.
  Художник иногда сам заглядывал туда. И со стороны, с расстояния прожитых лет, пристально рассматривал своё творение в поисках мельчайших недочётов.
  И вот однажды он увидел, что вместо разноцветной птичьей стайки, весело щебетавшей на искривлённой ветке авокадо, чья-то опытная рука нанесла чёрной краской слово "Х@Й".
  Вздохнул художник, взял кисти-краски и восстановил птичий хор во всей его красе.
  Но на следующее утро опять слово "Х@Й" закрыло своей чернотой птичье многоголосье, а слова "ВАМ ПО ВСЕЙ МОРДЕ" заменили собой два водопада и заросли юкки.
  И снова художник принялся за работу.
  Слова, исполненные чёрной краской, появлялись вновь и вновь. И каждый раз художник придавал своему творению первоначальный вид. Насколько это было возможно.
  Но однажды он понял, что все усилия его тщетны, что чёрной краски в этом мире значительно больше, чем его разноцветных, а рук, способных этой чернотой покрыть весь Мир словно безлунной южной ночью, такое количество, что сама Ночь отступает пред их шевелящимся множеством.
  Макнув малярный валик в ведро с чёрной краской, он одним движением сверху вниз широкой чёрной, всепоглощающей, полосой разделил Остров на две половины.
  Рядом, справа, легла ещё одна полоса. И ещё, и ещё, и ещё...
  Закончив с правой половиной, художник занялся левой.

  "Мама, а зачем дядя закрасил Остров чёрной краской?" - спросила проходящая по дорожке маленькая девочка свою маму, которую держала за руку обеими своими ручками в красно-белых узорчатых варежках.
  Свободной рукой стряхнув пепел с дымящейся сигареты, мама ответила коротко и ясно: "Маша, дядя - гад".


Рецензии
Я думаю, что если человеку дан талант создавать красоту, то он как бы начинает дарить эту красоту миру... А подарками уж мир распоряжается, как хочет. Но перестать дарить - это как перекрыть кислород самому себе. На мой взгляд. Хоть история и печальная, но надо продолжать рисовать, не смотря ни на что. Удачи Вам! И творческих успехов!

Надежда Челнакова   25.01.2019 04:54     Заявить о нарушении
Привет! Когда дарят, разве периодически приходят взглянуть на свой "подарок" в поисках недочётов? Показать людям кусочек своей души - может ли это считаться подарком? Бесконечна ли доброта в душе человеческой? Если "вкладываешь душу", потом ещё, ещё, ещё, не наступит ли момент осознания того, что из всего хорошего вкладывать больше нечего, что произошла какая-то страшная подмена цветных красок на чёрную (ибо, "природа не терпит пустоты")? И кто судья тому, кто отдал всё своё ДОБРО в принудительном обмене на ЗЛО?

Леонид Беляев   25.01.2019 13:45   Заявить о нарушении
В природе всё гармонично. Нет добра и зла. Люди придумали добро и зло, а оно иногда даже местами меняется... Двойственность понятий...

Надежда Челнакова   25.01.2019 14:42   Заявить о нарушении
Надо подумать...

Надежда Челнакова   25.01.2019 14:42   Заявить о нарушении