Последний танец

НАПИСАНО ПОСЛЕ ПЕСНИ «LAST DANCE» ГРУППЫ «DEF LEPPARD»

Давай станцуем танец наш последний,
Душой соприкоснувшись еще раз.
Сейчас он наш единственный посредник,
Соединивший нас в полночный час.

Ты помнишь те чудесные мгновенья,
Когда тебя впервые пригласил?
И сердце колотилось от волненья.
Я жил тобой, и так тебя любил!

Играла чуть негромко песня «Carrie»,
И я тебя тогда поцеловал.
Всецело душу я тебе доверил,
Любовью я, как воздухом, дышал.

Сольются в танце трепетные души,
И музыка звучит в последний раз.
Господствует в сердцах разбитых стужа,
И слёзы тихо капают из глаз.

В последний раз тебя я поцелую,
Хочу запомнить губ любимых вкус.
В зелёные глаза твои взгляну я,
И на мгновенье в счастье окунусь.

Закончен танец наш неповторимый,
И больше не увидимся мы вновь,
Ты скажешь мне: «Прощай же, мой любимый!»
Я прошепчу: «Прощай, моя любовь!»


Рецензии
Тахир, твоё Стихотворение погружает в мир глубокой эмоциональной фиксации на тему любви и прощания. ЛГ делится своими переживаниями в финальный момент отношений, где музыка становится символом как радости, так и скорби.

Первое, что бросается в глаза, — это твоя способность создавать яркие образы, которые моментально захватывают внимание. Описание танца, как некого «последнего звена» между двух влюблённых создает атмосферу трагической интимности. Словосочетания «душой соприкоснувшись» и «сольются в танце трепетные души» передают не только физическую близость, но и метафорическую связь между персонажами, запечатлевая их сильные чувства.

Здесь чувствуется влияние музыки на эмоциональное состояние, звучащая в момент прощания песня «Carrie» усиливает ностальгические переживания и становится своего рода музыкальным фоном к финальному аккорду отношений, позволив нам увидеть, как герои переживают как сладость воспоминаний, так и горечь утраты.
Ты, как автор, искусно балансируешь на грани любви и боли.

Удивительно, насколько эффективно переплетается в тексте тема физической любви и духовной близости. Строки, в которых герой заявляет, что «живет» своей возлюбленной, предлагают нам глубже понять охватывающее состояние соответственно любви и зависимости — сложный союз, который очень эмоционально трактуется в поэзии.

В последнем куплете читается глубокая печаль о невозвратимости утраченного: «Закончен танец наш неповторимый». Прощание звучит болезненно, и финальная реплика «Прощай, моя любовь!» оставила меня в состоянии легкого разочарования и скорби.

Таким образом, стихотворение — это искусное сочетание образности, музыкальности и психологической глубины.

Браво, ТАХИР! Мои бурные аплодисменты! 👏💐👏💐👏💐

Мила Царёва   07.03.2025 19:49     Заявить о нарушении
ОГО!😳 Вот это анализ!🔥🔥🔥
Так глубоко я не задумывался над произведением и смыслом.
Я просто очень впечатлительный товарищ в плане музыки.😊 Пишу "по горячим следам", либо после прослушивания песен(многократного прослушивания), либо после просмотра фильмов/сериалов. Огромнейшее спасибо, Мила!

С теплом.💖💖💖

Тахир Султанов   07.03.2025 20:42   Заявить о нарушении
А вот и сама песня "Кэрри":

http://stihi.ru/2019/07/08/217

Тахир Султанов   08.03.2025 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.