К бестиарию славянской мифологии

Водомерки, примерзшие к стальной воде; лай собак, осыпающийся подтаявшим снегом с крыш; ночные фонари, разжигающие у своих ног белоснежные костры, лишь для того, чтобы их быстрые хамелеоньи языки без устали выхватывали из темноты белых мотыльков, оставаясь голодными, не смея ими насытиться до рассвета.  Смешные мысли похожие на лай водомерок в белом огне зимы, маленькие чудища так и не попавшие в бестиарий славянской мифологии, ведь живут и примерзают в долгие зимние ночи к стальной воде стекол, а мы их всё также кормим с рук своими страхами и надеждами.


В руке снежок
нижняя ветвь рябины
уже в сугробе


Рецензии
Окна. Окошки, белые семена печали и мыслей цвета морской волны, бирюзовых, бутылочно голубых на полке в бакалее, в подсиненном белье тупиков и тропинок за бескрайней околицей улиц, изогнутых тяжестью многоэтажек и кривых от прямых попаданий, но только прямые не делают погоды в этом царстве стылой озябшей свежести каждого глотка. Люди. Дети и йети в своих снеговых крепостях, кующие катки на отдалённых ставках и лужах, мастерящие снежки с доброй непосредственностью попасть... Пропасть за створом балкона, за кромкою крыши, где ветер и донце двора, одеялом прикрытая Ника... И мысли, такие же белые как стихи, и такие же ранние, первые, свежие, камушками на чистом песке под до боли прозрачном, нет не стеклом, живым телом искристо-весёлой воды, что думы про океан так просты и естественны здесь, на аллее, среди толпы кустов и стволов под растрёпанными причёсками ветвей и укладками хвой, плаунов и хвощей, с ковром папоротника, ещё не зацветшего, как такое близкое утро, ожидание чуда среди жёлтых лун парковых фонарей, где за гранью их светлого круга бродят доисторические чудовища, так и не познавшие человека, человека в себе, припорошенного семенами печали.

Лунная дорожка
Среди сугробов
Детская горка

Игорь Нехаенко Одесса   19.01.2019 12:15     Заявить о нарушении
Игорь, пока со свободным временем не гут
.
но хотел бы получить разрешение на перепост данного текста и размещение приглашения к участию в аналогичном диалоге других авторов.

Анатоль Страхов   22.01.2019 10:27   Заявить о нарушении
С удовольствием.
Мои тексты можно постить где угодно с указанием автора.

Игорь Нехаенко Одесса   22.01.2019 12:23   Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/avtor/psid3 (7-мь верхних постов, интересные авторы с возможностью с любым из них развить тему наших откликов)

Анатоль Страхов   22.01.2019 13:56   Заявить о нарушении
я заблокировал эту группу
меня там послали

Игорь Нехаенко Одесса   23.01.2019 14:59   Заявить о нарушении
Именно эту? Есть еще две страницы со схожим названием.

Анатоль Страхов   23.01.2019 18:53   Заявить о нарушении
Ты админ? Сорри. Нет, не эту. Но с этой знаком.

Игорь Нехаенко Одесса   24.01.2019 01:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.