Три помножить на опять

Три помножить на опять = у кого бы что отнять

Даже не знаю с чего начать! Сегодня любят сравнивать трудовую Россию, с тоталитарным совком. Мне пришлось почти 10 лет отработать на шахте. Хоть и любят говорить, что на шахту шёл работать самый отстой, не имеющий профессии и образования. - «Что там! - Сидишь и кнопки нажимаешь!»
Да, были там такие профессии, как машинист подземных установок, называемый в простонароде моторист(«на моторе сидит»), машинист электровоза, ГРП, ГРОЗ, … которым обучали несколько месяцев. Достаточно было пройти курсы и сдать экзамен по ТБ. И ты уже специалист с постоянным окладом, стажем и пенсией. - «Сиди, и дави кнопки, руби лес!»
И вот как то никогда не приходило в голову спросить у механика, начальника, сколько они зарабатывают? 300? 400? 500руб? Знаю, что у проходчиков зарплаты доходили до 1000р. Но, дело не в том, мне своей зарплаты хватало, и я старался не заглядывать в чужой карман. Хотя, все зарплатные корешки в одно и то же время можно было посмотреть в нарядной на подоконнике. Кто сколько отработал, ночные, «дорожные», премии и др. доплаты. У каждой выплаты и доплаты был свой код.
И опять же дело не в том. То, из-за чего мне хотелось написать, это о тех людях, «того времени». Возможно, сами люди не изменились, остались теми же. Только вот, после работы на шахте, я больше не встречал такое огромное количество квалифицированных специалистов. Это начальники, механики, горные мастера. Возможно, сегодня они стали успешными предпринимателями, возможно, разъехались страну поднимать? Стали юристами, экономистами, политиками??? Это в них появилась эта фальшивая нота недоверия?
Но, ведь на смену им должны были придти другие, более грамотные.  Ан, нет! За всю свою оставшуюся трудовую деятельность я не встречал грамотных специалистов. Словно прекратился отбор. Люди не только не умеют объяснять, разговаривать, они, словно сами не понимают, о чём говорят. - «Хочу, говорит, пирожных, хочу - мороженных!» Словно и не владеют ситуацией совсем. У них только два варианта ЕГЭ и три высших и все не в твою пользу. Будешь читать потом, мелким шрифтом, словно на них накинули эту беспроцентную удавку обязательств? А потому подчиняться им можно только благодаря страху, потерять зарплату, работу, почву под ногами. Их даже не волнует твоё мнение, или соображение по данному поводу. Эти руководители напоминают родителя с отмороженной головой, которым всё время некогда. Словно ты у них отнимаешь не только время, деньги, но и счастье личной жизни. Бесконечные обещания, отговорки, словно ты от них требуешь невозможного? Правды, которой он либо не понимают, либо разобраться не могут. Не могут отвязать от хвоста консервную банку? Но, ведь, те, наши советские братья, всё давно в картинках отобразили! В букварях описали!
Они, могли решать не только производственные вопросы, но и могли помочь решить вопросы личного характера. Например, подогнать выходные, отпуск, переставить, или поменять смены. Выписать материальную помощь, и т.д. Вопрос со спец. одеждой, рабочим инструментом, вообще никак не ставился. Всё это выдавалось на предприятии. Как и при желании, горячее питание, чай и жильё, общежитие!
Но, всё-таки вопрос взаимоотношений я ставлю в первую очередь. Рабочий, для работодателя являлся наиважнейшим звеном. Именно он производил сам товар! Бригада, коллектив, часто становилась единой семьёй, способной выполнять трудоёмкие задачи. Руководство всегда было доступно и находилось в «зоне прямой видимости». Как и средства пожаротушения.
Не говоря о сегодняшних зазнавшихся элитариев. Словно составленных из отборной крупнозернистой красной икры высшего качества. Словно, все остальные для них, это грязь, о которую и не стоит марать руки. А только закатывать тракторами в навоз.
Помниться мне такая недоступность и лживость высшего руководства начала появляться, вместе с обещаниями выплаты зарплат, за которой нас гоняли в новоиспеченные банки. Именно в этот момент начали появляться достойные и не достойные? И достойные более чем? Всего этого китайского ширпотреба? Более тёплого солнца, жилья, кресла и жаренного сала в шоколаде?
Это что? Страх потерять авторитет среди своих? Страх который давит карман, порядковой разницей гонораров? Торопливость успеть занять место повыше? Успеть всё сделать и побольше, для потомков? Так, уже сделано всё! Селёдку съели, косточки выплюнули, руки осталось отмыть! И потерять последних грамотных специалистов! Не юристов! А именно представителей трудового класса! Как нежелательного и затем назойливого ребёнка, требующего пока ещё заботы и внимания.

Мне вот только интересно, вы уже столько наворовали, что вам хватит на оставшуюся жизнь, с учётом инфляции? Или вашу величественную персону будут докармливать китайские, или азиатские гастарбайтеры? Со своим импортным перфоратором и парфюмом?
Так, большего, чем сделано за время существования союза и не было больше в истории. Просто не припомню. Строительство гипермаркетов и развлекательных центров? Заполнение импортной продукцией? Всё остальное, это попытка сломать, поделить, побольше вывезти. Для оставшейся части населения, это приспособится, угодить, выжить. Видимо люди продолжают думать, что олигархам тоже живётся не сладко. Они в такой западне! В западную элиту их брать не хотят, их жёны давно перебежали на чужую сторону, и пытаются последнее оттяпать. Богатые ведь только то и делают что плачут и молятся не жалея слёз! А потому не в состоянии заметить явное?

А может им надо к народу развернуться? Как это было в те, не далёкие, но всем памятные времена? Тогда и сравнивать и жалеть по этому поводу многие перестанут. И тень цветных революций, как и любое предательство отступит? Ведь когда ты чувствуешь локоть партнёра, коллеги, трудового народа, … а не доходы от него скрываешь!

Может это только моё, наивное мнение? На самом деле всё обстоит совершенно не так, а гораздо интереснее? И каждый думает рассказать именно свою самую правдивую историю! Своё видение? 


Рецензии