Путь домой...

Я в город свой "на крылышках летел",
Спешил места родные повидать!
Таков уж видно матерей удел -
Своих сынов, с дороги дальней, ждать.

Вот мой порог. За ним я слышу звуки
Из детства милого, летящих голосов...
Как будто не было "стогодовой" разлуки,
Как будто не было томительных часов...

Каким я был? Юнцом, худым, безусым,
Птенцом, не научившимся  летать,
Когда меня, чтоб я не вырос трусом,
В далёкий путь благословила мать!

Так получилось. На плечах отцовских,
Не суждено мне было подрастать...
И Жизнь мою, на улицах московских,
Со мной вместе проживала мать.

Она просила: "Ты пиши, сыночек,
Почаще. Про учёбу, что да как..."
В письме, ответном, прятала в листочек,
То рубчик, то зелёненький трояк.

Я вёл с судьбой извечный "поединок",
Но знал, что я сражаюсь не один!
Не знал, что добавляю ей морщинок,
Не знал, что прибавляю ей седин.

И не узнать мне - сколько раз, тоскуя,
Она ждала меня, у этих вот дверей...
Вхожу... "Ну здравствуй, мама" - говорю я,
Нет мига краше, для нас ждущих матерей!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →