О Цыганочках. безвыходно. версия. строфа

Приятно и немного блудно
жила Цыганочка-Краса,
могла Разлучнице прилюдно
драть во саду ли волоса,
откушав в огороде ушки:
- Навеки стешин будет Пушкин!
ОН палкою учил ЕЁ...
-Ну... значит любит, если бьет... -
Вкусив цыганского романа,
ОН ныл: - Покоя, Бог, подай...
Да, Ссылка южная - не Рай...
Но здесь затеются "Цыганы"...
Вслед двух(!) "Кармен" подарят нам...
А Стеша где ж?! - Шерше ля Фам...
___
КОЛЛАЖА: кадр из м/ф "Бременские музыканты" + головы Бизе, Мериме и П.
___
КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ: "Шутки и остроты Пушкина" собранные Козманом; Новиков, "Пушкин на юге"; Пушкин "Цыганы" (поэма); Мериме, "Кармен".
___
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ: Некоторые наивные и доверчивые Дети верят, что строки
"Старушка милая жила
Приятно и немного блудно"
про Екатерину 2. Конечно, неоконченно-окончательный стишок-набросок -
 Ей - любвеобильной нашей. Но! "БОЙТЕСЬ ПУШКИНИСТОВ!":
В "Мне жаль великия жены" помянутые строки написаны гораздо раньше всего стишка на полях черновика "Е. О." и про другую (предположительно), но тож любвеобильную "Старушку". Аринштейн в "Непричесанной биографии П." предполагает Прасковью Александровну Осипову - соседку П из Тригорского (о ней см. наше "О милых старушках"). Но - это таки реплика в сторону.
А вот, с Цыганочки-Красы, пожалуй, поподробнее.
В "Шутках и остротах А. С. Пушкина", собранных М. С. Козманом, находим: "Стеша искренно любила поэта , а последний больше увлекался ее красотою, чем любил и часто изменял ей.
К числу лучших частных садов Кишинева, несомненно, можно отнести сад Романдина, любимое место прогулки кишиневцев, желающих отведать хорошего винограда и купить букет роскошных цветов.
П. часто провожал Людмилу И-за, которая предпочитала всем другим гуляньям тенистые аллеи ромодановского сада. Здесь П декламировал кишиневской Венере свои стихи, горячо признавался ей в любви и, вероятно, сорвал не один поцелуй.
Стеша, часто остававшаяся одна, мучилась от ревности и тоски по покинутой вольной жизни и. наконец (т.е. ушла таки Она из табора, ради сожительства с П?! - В.С.), решилась подстеречь П наедине с соперницей. Благодаря ее врожденной хитрости и беззаботности П эта задача не стоила ей большого труда.
Узнав заранее место и час, в который П и Людмила И-за посещали сад, Стеша спряталась в кустах смородины и начала поджидать свою соперницу. Как на зло, в этот день прогулка поэта и красавицы-молдаванки отличалась особенною интимностью. Стеша не выдержала и, как дикая кошка, кинулась на И-за.
П сначала было растерялся, но затем, видя что И-за лежит без чувств на земле, а ей беспощадно наносит удары Стеша, в свою очередь ударил цыганку толстою ПАЛКОЙ, служившею подпоркою для виноградной лозы.
Стеша закричала от боли и, оставив соперницу, хотела было броситься на П, но потом, как будто раздумав, даже не взглянула на коварного изменника и гордой поступью вышла из сада. Больше ее не видели в Кишиневе: цыганка или покончила с собою, или - что вероятнее - вернулась в табор.
Гордая молдаванка не смогла снести скандала и куда-то уехала, а П по обыкновению скоро утешился."
Ни Стешу, ни И-за П нигде, вроде как, и не поминает... Может, чтобы не "знали из какого сора"? Правда, в Эпилоге "Цыган" помянет наш весь некую Мариулу(?!):
"В походах медленных любил
Их песен радостные гулы -
И долго милой Мариулы
Я имя нежное твердил."
Зато напишет Вигелю:
"Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет."
"Но в Кишиневе, знаешь сам,
Нельзя найти ни милых дам,
Ни сводни."
и кишиневской "Кокетке":
"Мы знаем: вечная любовь
Живет едва ли три недели."
Однако, в местном таборе П "светился", пока тот не съехал от греха...
Из примечаний к поэме "Цыганы":
Песня "Старый муж, грозный муж" (не о себе ли - любимом, т. е. как раз НЕлюбимом - задолго до свадьбы напророчил?! - В.С.) была напечатана с нотами записанными П с цыганского напева в журнале "Московский телеграф", 1825, №21.
Несколько иной вариант сплетни о "цыганском романе" П-а изложил И. А. Новиков в труде "Пушкин на юге":
"Потом говорили - цыганы, роман... Будто бы звали цыганку Земфирой (как в поэме, без затей, а П цыганы звали, естественно, Алеко! - В.С.) и одевалась она по-мужски, шаровары цветные, и носила баранью шапку и вышитую молдаванскую рубаху, и трубка в зубах. Был и молодой цыган: Земфира ночью исчезла! П помчался за нею..."
Впрочем... мало ли в Бразилии(в Кишиневе) цыганок-обезьянок...
В Кишиневе, вероятно, "Цыганы" и задуманы. Начаты в Одессе "у ног Амалии прекрасной", продолжены у колыбельки "чудесной смуглой девочки с курчавыми волосиками" (Цявловская, следом - Аринштейн) - дочки Е. К. Воронцовой, супруги ген-губернатора. Закончены в Михайловском, уже в настоящей ссылке (типа - хватит по югам нищету плодить!), в "губернии Псковской, стране глухой", "что может быть несносней барышень" которой, среди "гениев чистой красоты" (число коих поныне не установлено - грешило Наше Всё перепосвящениями стишков), в объятиях "Милой поломойки" и в "душеспасительных беседах" с той самой "Милой Старушкой", с которой мы и начали объясняться!
Поэма "Цыганы" написана (закончена?) в 1824. Новелла Мериме (знавшего по-русски и называвшего "Цыган" своим любимым пушкинским произведением) "Кармен" опубликована в 1845. Через 30 лет Бизе написал по ее мотивам оперу.
Переводчик с русского из Мериме был, кстати, не ахти - "затянулся трубкой" (в "Пиковой даме кто-то) перевел как типа "туго подпоясался", на что ему пенял позднее выездной без проблем Лев Сергеевич Пушкин. Но это - в сторону и другая история. У П же в свою очередь 11 из 16 песен западных славян - меримевские, считаемы подражаниями.
А вот, имелись ли у Мериме какие личные делишки с цыганками, у меримеведов забыли мы спросить...
Про несчастного же Ж. Бизе уж всем, наверное, известно, и хрестоматийно, что Он из этой сладкой троицы - самый от цыганок пострадавший!
Сначала-т пострадал Он не от "цыганок", а от некой дамы полусвета Селесты де Шатобриан (Могадор), еще к "цыганкам" отношения не имевшей (всё у нее впереди), в окошко которой влюбленный в нее и нищий Бизе имел обычай стучать тростью, проходя мимо по ночам. Чем это закончилось Могадор потом опишет в своих бестселлерных мемуарах вот как: "Моя мать, моя крестница и ее нянька в ночных рубашках хохотали, как идиотки... А Бизе кричал с улицы: "Это свинство - выливать содержимое ночных горшков на головы бедных запоздалых прохожих!"
Не удивительно, что впоследствии сюжет оперы (а под Кармен Бизе подразумевал, конечно, Могадор) не вписывался в рамки тогдашних приличий. Заказчик де Локль требовал убрать убийство Кармен в финале, но Бизе категорически отказался.
После скандального провала оперы Бизе сказал: "Хосе убил Кармен, а Кармен убила меня", и через 3 месяца скончался от аневризмы в возрасте 36(!) лет.
Мериме, как самый цыганкостойкий, дотянул до 67.
"Кармен худа - коричневатый
Глаза ей сумрак окружил,
Зловещи кос ее агаты,
И дьявол кожу ей дубил.
Урод - звучит о ней беседа,
Но все мужчины взяты в плен."
Теофиль Готье, Кармен, пер. Гумилева
"Да в хищной силе рук прекрасных,
   В очах, где грусть измен,
Весь бред моих страстей напрасных,
   Моих ночей, Кармен!
Это Блок подарил неподражаемой своей любовно-морковной рифмой исполнительницу цыганской роли Любовь Дельмас.
Многие эту Кармен поминали разным словом. Вот, и мы, многогрешные, но, как нам кажется, Первоисточник помянули.
Еще тема задуматься - а не было ль от Первоисточнике-то какого проклятия, типа Тутанхамонова???...
     _______
Ребята, давайте жить дружно. С Цыганками...
   


Рецензии
Замечательная объяснительная,поучительно- научная.

Здоровья Вам и новых творений.

Георгий-Юрий Усольцев   30.01.2022 09:32     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове, Юрий!
Вообще, объяснения мало кто читает, только "зигзагом", может... НО! если уж читает, то непременно требует "докУментов" и "нотариальных" заверений всех цитат!
:)
Стишок-то - самое простое! Строфу, пожалуй, даже Учащий-егэшник напишет!
С картинкой чуть помучиться надо.
А пояснения - самый Геморрой, но без них - Публика вопиет: не могло такого быть! П - Он же наш весь Святой!
ПЕРВЫЙ МИНИСТР. Слухи о вашей святости преувеличены! Вы вовсе не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы просто аскет!
КОРОЛЬ. Ой!
Кстати, не считал святым П и Н1! На сетования Жуковского, что надо бы П к Карамзину приравнять в пенсии Жене тож, Н1 отвечал, что "мы насилу довели его до смерти христианской (разумея, вероятно, совет исповедаться и причаститься), а Карамзин умирал, как ангел".
:) -

Владимир Смирнов-Антипушкин   30.01.2022 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.