Люблю кризис

Всем давно известно, что экономические и политические кризисы в нашей стране происходят с удивительным постоянством. То революции, то войны, то бесчисленные девальвации и деноминации внутренней валюты – рубля, то бишь. Все это происходило и происходит не без помощи наших западных «друзей», но это уже другая тема и будет рассмотрена в другой статье.
За свою жизнь я тоже захватил немалую толику этих кризисов. Один развал Советского Союза, и последующие 90-ые годы чего стоили для страны и её населения.
Вы, наверное, думаете, что автор в этой статье разразится неуёмной критикой нашей страны и правительства? А вот и нет. Цель статьи совсем иная. Мне хочется рассказать о пользе кризиса.
Я, возможно, какой-то неправильный, но любой кризис в стране я воспринимаю положительно и с каким-то воодушевлением, но, конечно, за исключением человеческих жертв. Я осознаю, что теперь меньше буду жрать и, наконец-то, приму нормальную форму. Что, наконец-то, потеряю надоевшую работу, и у меня появится время пойти в лес или на рыбалку, ну или заняться благоустройством своего дома и приусадебного участка. В подвальчике, заранее, на всякие непредвиденные случаи,  припасено продовольствие, в виде мясных и рыбных консервов, варенья, соков и другой консервированной  продукции. Так что помереть с голоду мне и моим родным угрозы никакой быть не должно.  И это вселяет в тебя чувство удовлетворённости своей предусмотрительностью, что ласкает твоё эго. Старый сарай, который доверху набит всякими интересными вещами и приспособлениями, накопленными за долгие годы благополучной рабской жизни, наконец-то, будет разобран, и большая его часть будет применена и использована по назначению или продана за ненадобностью.
Кризис – это всегда ожидание чего-то лучшего, нового, необычного. Глупо и нехорошо, наверно, но когда все плачутся и страдают, ты вот так вот, как та обезьяна на холме, смотришь снисходительно на всё, что происходит внизу, и в душе радуешься происходящему – этой ломке и переформатированию всей структуры экономики и взаимоотношений между её пассивными  консерваторами и либералами. Кризис, он же не вечный. Любая страна после кризиса выходит обновлённой, очищенной от всякой скверны, и, как следствие, более конкурентоспособной.
Внутри себя, ты, не всегда осознанно, понимаешь, что вот именно сейчас можно и нужно начинать что-то важное и масштабное. На накопленные в жирные годы средства выгодно купить подешевевшие от упавшего потребительского спроса вещи и иные активы.
В кризис у меня появляется возможность уделить время своему пошатнувшемуся здоровью. Полечить свои застарелые болячки, которым не мог уделить внимание в той сумасшедшей гонке с преследованием, под названием «Опережающие темпы экономического роста», ну и тому подобные  эвфемизмы.
Появится время пройти курсы повышения квалификации и улучшить свои конкурентные преимущества, после того, как всё устаканится. Тем более что я обожаю учиться и познавать что-то новое.
Меня радует, что, наконец-то, наши чиновники оторвут свою задницу от  кресел и начнут хоть как-то шевелиться, осознавая, что вот-вот кормушка скоро закончится и что есть риск потерять те самые годами насиженные гнёзда. А это уже личное, неприкосновенное. Надо будет ну хоть что-нибудь сделать для народа, чтоб сильно не вякал и не снёс их очередной революционной волной под названием: «Грабь награбленное!»
Мне по-обывательски приятно, что наши олигархи будут мучиться и страдать от непредвиденных потерь. Им-то есть о чём переживать и что терять. Ведь одно дело – потерять какие-то тысячи рублей, и совсем другое, когда речь идет о миллиардах, нет, не рублей, долларов! Несчастные люди! Представляете, как они будут мучиться, когда на смертном одре осознают, что с собой не смогут забрать свою яхту за 100 млн. долларов, и свои миллиарды «честно» награбленных кровных тугриков. Но почему-то мне их совсем не жалко.
Подытоживая всё, о чём я писал выше, скажу лишь одно. Кризис – это всегда хорошо!  Кризис – это обновление и оздоровление! В моменты кризисов умные люди всегда улучшают свой жизненный уровень. И надо понимать, что любой кризис заканчивается, а жизнь продолжается. Будьте оптимистами! Не стоит отчаиваться, когда всё вокруг рушится. И, даже если исчезнет всё человечество, это тоже неплохо. Земля залечит нанесённые человеком раны и зацветёт буйным цветом. Но, к сожалению, мы этого уже не увидим.
12.01.2019 г.


Рецензии