Когда метель укроет шалью снежной...

Когда метель укроет шалью снежной,
Запорошит по маковку дома,
Взгляну в окно я с тщетною надеждой,
Дороги нет... зима, зима, зима.

Опять пуржит, слетают с крыши белой,
Кружась в безумном танце, мотыльки.
Знать не судьба...так что ж я так хотела
Почувствовать тепло твоей щеки...

И почему так замирало сердце
От каждого случайного звонка,
И почему входная пела дверца,
Свободная от всякого замка ?...

Нам не судьба...хотя, к чему лукавить,
Знать, встреча потерялась по пути,
Из-за того, что были мы не вправе,
Тому, кто рядом, прошептать: - прости...

Но каждый год, как постучат в ворота,
Манящие за горизонт снега,
Я буду вспоминать...кого?...кого-то,
О ком мне пела белая пурга.

*********************************

И пусть другая назовет любимым
В чужой, такой далёкой стороне...
Я на губах твоих ЕЁ оставлю имя,
Что зазвучит, как память обо мне...


Рецензии
Никто, никто так не сумеет,
Зима одна лишь душу греет...

Вениамин Шилькрут 2   20.05.2026 11:13     Заявить о нарушении
Кто пережил зиму, тот знает цену тепла!)
Всё верно,Вениамин!

Радости творчества!
С благодарностью!
😊🖐️🌷

Серафима Данилова   28.05.2026 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →