Давай, играть вместе!

День был запланирован на посещение развлекательного активити парка "Фан Джамп", у нас в Академическом, родители внучки купили безлимитный купон. Утро Настя любит начинать с просмотра серий мультфильма "Маша и Медведь". Это её любимый сериал, поэтому иногда этот сериал идёт у нас фоном в течение почти всего дня, мы записали его на флешку, чтобы включать в любое время. Особенно это спасало всех, когда необходим был принцип, "чем бы дитя не тешилось, - лишь бы не плакало" Закончив просмотр серии, где Маша в образе супермена спасла Мишу из-под рельса железной дороги, при угрозе надвигающегося со скоростью поезда, мы ушли в наш развлекательный центр. Хотелось бы отметить, что наш парк лучше тех в городе, которые я знаю. Настя там находит много друзей. Сдруживает и меня с их родителями. Родители спрашивают, когда Настя там еще будет, и мы пытаемся договориться.  На этот раз подруга  Насти заболела и не смогла составить ей компанию. Но если Насте кто понравится, то она сама подходит и говорит:
- Давай, играть вместе!
Так она и делала в тот день, но самым удивительным стало то, что когда ребенок, друг или подруга, выпадал из поля зрения родителей, они обращались к Насте с вопросом
- Где, ***?
Настя тут же бросала своё занятие и устремлялась в поиски. У мамаши были дети-погодки и младше Насти, поэтому то один убежит малыш, то другой, и мамаша проделывала столько активности, чтобы быть с ними и смотреть за ними, что иногда ее становилось мне жалко. Насте удавалось организовать их и за собой вести всю игру в городке горок. Кстати, самый шикарный, удобный, из которых я видела. Когда малыши не могли выбраться за  барьерчик, ограничивающий аттракцион, Настя бежала и подавала им руку и помогала, пока все получится как надо. Родители ее благодарили, а я сидела на диванчике и умиленно смотрела за ее действиями. Причем диванчик Настя выбирала для меня сама, подводила и говорила:
- Садись, баба, сюда..., - и убегала играть.
Ей так было удобно знать, где я, когда она бегала на аттракционе.
Когда надо было ей перейти к другому аттракциону, то она садилась на велосипед, сделав мне знак, что мне надо сменить место наблюдения, перемещалась то на пиратский корабль, чтобы пострелять из пушки шарами, то на горки, то на батут. На корабле она отличилась тем, что помогала друзьям добывать шары, отдавала свои, показывала как стрелять из пушек, и как можно сделать без пушки, чтобы в аттракционе звучали звуки животных. Эту хитрость она переняла из других посещений.
Везде, где бы ни появлялась Настя, у нее появлялись друзья с одной фразы
- Привет! Давай вместе!
То она зарывает шариками нового друга, или вместе катится в гору шариков с горки. Но самое приятное ощущение я получила, наблюдая ее, когда она находилась на территории батутов. Там есть еще яма с поролоновыми кубиками, и ее подружка прыгнув туда, не могла выбраться, Настя подбегала к ней и, давая руку помогала выкарабкаться оттуда. Увидев это один раз, на второй - я побежала с видеокамерой, чтобы запечатлеть ее суперменство. В ситуации не требовалось вмешательство взрослого, все было по силам, но и серьезно для обоих малышей. Эту заметочку я к тому пишу, что некоторые читатели могут сказать:
- Вот все бы вам снимать, а не помогать нуждающемуся.
Когда подруга выбралась, то сказала Насте спасибо, а она довольная тем, что смогла сделать, побежала к месту своего батута, радостно выкрикнув свое "Пожалуйста" и стала продолжать прыгать.
А я с глубоким чувством удовлетворенности вдруг вспомнила мультик про Машу и Медведя, подумав, какой мультик добрый и как в жизни его мультяшные герои учат детей делать добро. А Настей особенно довольна, правильно все идет - и хорошо...
Правда и дома, в семье, у нас всегда есть взаимовыручка и фраза "давай, помогу" - не редкость.

Октябрь 2018
Насте 3 года 2 месяца
 


Рецензии
Чувствую, Свет, вы два сапога пара :)
От друг друга счастливы не по возрасту :))
Просто у вас машины времени разные :)))
Но количество букв в именах одинаковое ;))))

Андрей Евгеньевич Из Москвы   22.01.2019 01:44     Заявить о нарушении
Благодарю ....
Сейчас она папина дочка...
Всюду только с ним...
идиллия приятная...

Солнце Моё   22.01.2019 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.