186 день Полный тунец

186 день Полный тунец
2018.08.21 Вторник

     На утро назначены исправление моих косяков за счет моих ног и денег, и старт на штурм Мессинского пролива. Начать решили с первого. Ради особой изысканности наказания и чтоб жизнь мёдом не казалась, подъем утвержден на 7-00.
     Под утро был ливень, авральное задраивание люков, потому проспали на час.
     А завтрак пропустить тоже не смогли. Натрескавшись плотно, разбежались по делам. Наташа на Лисенко-вахте, Умка ушла по ресторанам. Мы втроем в город. Разделились возле Храма Аполлона: Катя и Женя на рынок наслаждаться экзотикой и докупать хавчик, я налево, как и положено Капитану и Дэну.
     Сперва поймал на незакрытости темную конторку, продавшую нам симки с 20 гб интернета. Три дня обещанный инет отсутствовал, двери были на замке. Добился, ок.
     Следом пробежал по Ферраменто - сельпо сельскохозяйственно-промтоварным. Скобяным лавкам. Во второй купил по вменяемой цене шланги и фитинги. 25 м шланга 30 евро. Любая пластмасска к нему 2,5 евро. Но это лучше, чем в яхтенном 15 м за 65 евр.
     Кроме того взял новую канистру. И садовый опрыскиватель. О нем подробнее.
     Известно, что в море самое ценное - пресная вода. А после купания ополоснуться обязательно - не рассолившись будешь ссыхаться как лист осенний. Да и простыни от соленой человечины быстро завоняют: белые крупицы вытягивают пот и ты липкий.
     Расход воды под душем просто нереальный: 10 литров на особь мужеского полу и неопределимо много на женщину.
     Другое дело садовый опрыскиватель. Тут пятью литрами можно слона помыть или двух девушек. Потому и берут их на яхты. Только хранить их нужно в мешке, чтоб ультрафиолет не разрушал. Иначе можно при и накачивании схлопотать нехилый взрыв с пластиковыми осколками. Клапан не спасает. У меня, кстати, так прострелены бровь и переносица. В общем, купил :)
     Радость: в клапане рюкзака нашел давно утерянные и горько оплаканные 100 евро. Так что можно считать, что вчерашние неприятности свелись к финансовому нулю.
     К яхте ноги чуть довлачил. Рухнул на банку и припал к полторашке. Уф.
     Интересное знакомство: австралиец Кейн. Молодой капитан катамарана. Зазвали на борт, стебались про Аляску (Айс-Крим), про факамерика и вааще. Надеемся пересечься на Стромболи.
     Ну, стартовали на пролив в 11-30.
     Сперва штилило, моторили. Пару раз пробовали ставить парус, но скорость в 2,5 узла не устраивает.
     Постепенно раздуло, пришла тучка-с-ножками, помчались. Но у нас на камбузе кипят суп с макаронами, Наташа потребовала спорт прекратить, крен убрать накрен, что и было исполнено. Обед прошел под мотором и гротом, оставленным для стабилизации качки.
     А потом поставили таки паруса и поправили курс на Таормину - решили что на первый ходовой день наверное хватит.
     Поставили воблер - вечереет.
     И правильно: 18-00 завизжал мультиплексор. Фишаларм!!!
     ФИШ АЛАРМ!!! Клюйёооот!!!
     Действия пофишаларму обговорены еще с утра. А Наташонок уже пережила две встряски рыбьим авралом. Поэтому в это раз особой суеты не образовалось. Наташа встала к штурвалу, привела яхту в левентик, мы с Женей скрутили заполоскавший стаксель. Катя вцепилась одной рукой в фотоаппарат, второй в Лисёнка. Лисенок воинственно завопила. Умка мудро свалила на бак.
     А я максимально зажал фрикцион мультиплексора, отщелкнул визжащую трещетку, выдернул спиннинг из держателя и стал мотать, упираясь основанием древка в капитанский пресс. В пузо, то есть. В могучее капитанское пузо. (Теперь там могучий синяк).
     Крепкий троллинговый пиннинг гнулся, как тростник в непогоду. У меня на катушке 400 м плетенки, половина ушла под воду. Так что побороться пришлось.
     Наташа поддерживала минимальную скорость активного дрейфа, бешено вращая штурвал из стороны в сторону, то ловя гротом чуть-чуть ветра, создавая ход, то приводясь до заполаскивания. Для нее этот маневр всегда был самым сложным, но сейчас в боевой обстановке внезапно стал получаться. В атмосфере возникло даже некоторое разрежение - в ней отсутствовала обычная крепкая морская ругань капитана.
     Пока я вываживал сильную рыбину, Евгений стоял передо мной как передовой отряд лучников-пращников, вооружён тунцовым крюком и заряженным на максимум подводным ружьем: если зверюга окажется большой, понадобится все.
     Наконец, когда руку уже заломило от усталости, появилась метка 50 м. Немного осталось. Рыбина попробовала еще раз уйти в глубину, потом еще и еще. Перетягивание каната, блин. Наконец в глубине мелькнуло сине-белое. Выволок на поверхность.
     Не, не 100 кг, слава богу. Но не маленький. И хорошо зацеплен двумя тройниками. Теперь лишь бы леска не порвалась и поводок удержал. Тут ружье не нужно, нужен крюк.
     Выхватил у Жени арбалет, хотел убрать, но карабин, застегнутый на страховку, спустил курок и стрела ушла в воду. Бросили, потом вытащим за линь.
      Женёк не с первого раза, но подхватил рыбину. Просто опустил багорик ниже ее, дернул на себя. Сталь легко вонзилась в тушу и мы в четыре руки забросили добычу в кокпит. А тут и Наташа мигом опустила ограду транца, отрезав тунцу путь к отступлению. Лисенок в восторге заорала:
- Тунеее!!! Болшооо!!!
    23 кг - это неплохо. Тут только мяса на 18 кг. При розничной цене 23 €/кг вполне так. А пожрать - по 4 кг на человека да еще собаке да Лисенку по парочке.
     Сфотографировались все. И так, и эдак. Супер.
     В это время заштилило, ставить стаксель не стали, пошли на Таормину на моторе. Тем более что и солнышко надумало скоропостижно заныкаться за Этну.
     Вулкан великолепен. Он появился из-за туч огромной стеной, а потом оказалось, что мы видим только основание. Вершина взглянула на нас над тучами, подсвеченная сзади солнцем. По мере приближения к трехкилометровой высоты громадине прояснялось. И вот уже столб дыма над жерлом на макушке и многочисленные дымные столбы над нижними создали фантастическую картину.
     Как вишенка на торт пришел маленький да удаленький дельфин. Прыгал из воды высоко и красиво, к всеобщему восторгу. Особенно веселилась Умка.
     Дельфины в этот вечер приходили еще дважды.
     К Таормине подошли в темноте. Долго маневрировали меж эскадры яхт, выбирая местечко для якорной стоянки. Первая попытка не удалась: с соседней парусной суперяхты заорали про многие миллионы и умолили переставиться.
     Стоянка качающаяся, плохая. Волна в лаг. Укачало всех.
     Но я разделывал тунца. Кокпит в крови, я в крови. В окровавленном море рыбья драка за ошметки и обрезки.
     Голова и махалки в уху, хвост на леера сушить, половину туши на гриль, четверть на стейки на сковородку, четверть засолили.
     На мой вкус самое мням-мням именно свежепосоленный куски: 15 минут, смыть соль, нарубить лук, засыпать перцем и сбрызнуть оливковым маслом. И жрать жмурясь, чавкая и упиваясь сливочной нежностью. Хорошо б еще картошечки отварной с укропом и молодого сухонького со льда, ну да и так хорошо.
     Отбой в 02-00

Прошли:
За день 51 милю, всего 17238 миль
Из них:
Под парусом 11 (10701)
На моторе 40 (6537)
    
    
      

    
    
    
    


Рецензии
Ох,как "сухонького",со всеми Вашими
супервкусностями,захотелось!
Спасибо,за ПРЕКРАСНЫЕ МИНИАТЮРЫ!!!
МАСТЕР ДЕН!!!
С восторгом и восхищением,Т.

Татьяна Звёздочкина   15.01.2019 01:17     Заявить о нарушении
Прозвучало как тост :)

Денис Морев   15.01.2019 23:50   Заявить о нарушении