Проза Лирика природы Март - посланник весны

     Зимнее предвесеннее раннее утро. Парковая аллея вся в снегу. Фонари горят оранжевым светом, освещая седые деревья. Они готовятся к весне, постепенно сбрасывая свой зимний наряд.               
      Март месяц, как посланник весны, в постоянной борьбе с вьюжным, морозным упорством матушки зимы. Солнце рвётся через прогалы туч и своими лучами с осторожной нежностью касается снежного покрова, который нехотя даёт слабинку… .
     Но вот на зимний зов ветер с яростью гонит тучи, закрывая небо. Тучи со всей щедростью, повинуясь уходящей воли снежной королевы, сбрасывают свой снежный груз, снежинки которого в кромешной кутерьме лихо кружатся в потоке ветра и ложатся на землю, опять укрывая её плотным снежным покровом. Впереди на вытянутую руку ничего не видно. Это последний порыв зимы.
     Наутро картина меняется - небо чистое. Солнце, отражаясь от белого снега, слепит глаза. По всему парку, как нити паутинки, людьми, спешащими на работу, проложены тропки в снежной целине.
     Весеннее настроение с радостным волнением наполняет грудь. С восторгом бежишь по тропке с проталинами от солнечного тепла в душевном порыве – весна пришла!...
     …Завершается вторая декада апреля. После долгой и морозной зимы пришло тепло. На деревьях, кустарниках из почек пробивается листва. Вот скворец, на ветке размахивая крылышками и весело щебеча, призывает свою подругу. Уткам раздолье, половина озера освободилось от льда, и они, крякая, забыв ужасы холодной зимы, с весенним настроением бороздят водную гладь.
     … Удивительно, кажется, что ещё только вчера были почти незаметны признаки пробуждения природы, а с началом мая она вдруг сразу, в едином порыве, раскрыла свою красоту: деревья в зелёном убранстве, берёзки, шелестя своими серёжками, с щедростью распыляют пыльцу, трава, пленяя своей свежестью, украсила землю. Всё поёт мелодией весны!


Рецензии