Неукоснительно

В русском языке немало слов, которые приобрели новое значение в результате того, что люди перестали понимать смысл, заложенный в их корнях. Одним из таких примеров является слово «неукоснительно», славянское по происхождению.
Сегодня мы считаем, что «неукоснительно» значит – «непременно, безусловно, обязательно». Например, «этот приказ требует неукоснительного исполнения», «должно быть установлено неукоснительное наказание за всякую провинность» и пр. Однако если мы сравним эти прилагательное и наречие с однокоренными словами, то поймем, что чиновники, введшее их в свой лексикон, недопонимали заложенного смысла.
В самом деле, что такое косность? Это склонность к чему-то привычному, невосприимчивость к новому, прогрессивному; неподвижность; отсталость. Например, «косное мышление», «косные взгляды». В физике ранее так называли инертность.
Или, например, «косноязычие» – это что? Очевидно, негативная характеристика способности человека выражать свои мысли. Под этим может пониматься неясность, невнятность, невыразительность, неточность и неправильность речи или письма, а также, в некоторых случаях, дефекты произношения.
Вспомним также прилагательное «закоснелый» или «закосневший» в чем-нибудь – то есть «не поддающийся исправлению, улучшению, закоренелый, неисправимый».
Сравнивая значения всех этих слов, можно придти к выводу, что «коснеть» изначально – «медлить, не торопиться, тормозить, отставать, оставаться в прежнем состоянии» и пр. Поэтому «неукоснительно» значит – «немедленно» (правильнее сказать «значило»). В таком значении мы его находим в старых толковых словарях и у некоторых писателей. «Он приставал к кому попало, и те, кто нравом помягче, давали ему двугривенные и гривенники, которые он тотчас же неукоснительно пропивал» (Н. С. Лесков, «Загон»). «Крамольников скрестил на груди руки и неукоснительно требовал ответа» (М.Е. Салтыков-Щедрин, «Пошехонские рассказы»).


Рецензии
Неукоснительно - это не только "немедленно". Это ещё и без косности, то есть по-новому, если говорить по-современному - "использовать новейший, инновационный творческий подход, пробовать новые методы, воображение, вообще включить мозги и придумать какой-то новый подход вместо того чтобы медлить". Скорее всего чиновники которые ввели в оборот это слово имели ввиду что-то подобное. Дескать "шевелитесь там и будьте современными, придумайте как это дело всё усовершенствовать". Но так как не все понимали значение слова, да и вообще сама "неукоснительность" стала часто сводиться к оптимизации времени, ускорению процессов и "тайм-менеджменту" его смысловое значение постепенно деградировало до синонима слова "немедленно" со смысловым оттенком приказа и наблюдения сверху или со стороны за его соблюдением.

P.S. В наше время это слово можно вообще услышать в значении оторванном от времени со смыслом "обязательно".

Денис Патрушев   17.06.2023 06:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.