Укутался в снежную нежность...

Укутался в снежную нежность
Метелью обласканный мир,
Оставил борьбу и мятежность,
Явился к морозу на пир.

Звенит ледяная посуда;
Хоть стол занимает весь дол,
На нём лишь холодные блюда –
Ты ж в гости к морозу пришёл!

Но я не оставил мятежность –
К морозу на пир не иду,
Взглянув в мировую безбрежность,
Я выловил взглядом звезду.

Её я за пазухой грею,
По снегу Вселенной иду
И, если в пути не сробею,
Я выход из стужи найду.

За мной увязались голубки –
Им свет из-за пазухи люб,
И следом – берёзонька в шубке,
И в шубе серебряной дуб.

И вьюга, мороза подруга,
Иссякнет себе на беду.
Мы выйдем из белого круга –
Я выпущу в небо звезду.

И красное солнце из бездны
Прольётся, любви горячей,
Но в небе звезда не исчезнет
В сиянии алых лучей.               


10 января 2019 г.
(16:54-18:09).
Москва.


Рецензии
Дорогой Константин Фёдорович! Очень интересное, яркое, с философским, я бы сказала, бунтарским подтекстом, стихотворение! Яркая звезда-мечта, звезда-идея благодаря мятущимся, непокорным "мировому холоду" душам никогда не исчезнет, вспыхнет ярким солнцем и растопит "лёд безразличия" в сердцах! Замечательно написано!
Хочу ещё раз поздравить Вас С наступившим Новым годом и Рождеством! Пусть Муза, вдохновение никогда не покидают Вас, радуйте читателей своим талантом чудесного творца, своими замечательными стихами и прозой, будьте здоровы и счастливы и живите долго-предолго в окружении любимых и любящих Вас людей!!!
С нежностью и душевным теплом,
Ольга.

Ольга Квиташ   10.01.2019 21:14     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Ольга,
за Ваше поздравление с наступившими Новым годом и Рождеством, пожеланием добра и и добрую оценку стихотворения, особенно умение увидеть в нём гражданскую линию, а не просто посленовогоднюю зимнюю картинку. Представьте себе, именно такую картинку, в первую очередь, мне хотелось изобразить, отойдя на денёк от гражданственности(!), да Муза не позволила: требовала, чтобы я записывал строки, которые она явственно диктовала, забраковывая все мои попытки писать иначе, то есть благодушно о прелестях необыкновенно снежной нынешней зимы. Музу надо слушаться, иначе получится отсебятина, пусть даже формально мастеровитая.

При первой возможности "вырвусь" на Вашу страничку да и на странички моих остальных друзей. После болезни, которая ещё не совсем излечена, у меня много "долгов", то есть обещанных визитов.

С нежностью и теплом,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.01.2019 18:05   Заявить о нарушении
Дорогой Константин Фёдорович! Я никогда не жду ответных визитов на свою страничку, а, тем более, Вашего. Мне не нравятся такие "отношения". Если мне интересно чьё-то творчество, я читаю стихи этого автора не зависимо от того, посещает ли он мою страничку. Так что не чувствуйте себя моим должником. Буду с радостью общаться с Вами на Вашей странице, т.к. общение с Вами и Вашим творчеством обогащает и душу, и разум, за что я Вам очень благодарна! Единственно, сознаюсь, не люблю писать пространные отзывы, т.к. они забирают время, а хочется просто наслаждаться чтением. Кроме того, часто не хватает литературных знаний, чтобы точнее "оформлять" свои мысли, поэтому о рецензиях и говорить не приходится!
С глубоким уважением и душевным теплом,
Ольга.

Ольга Квиташ   11.01.2019 22:49   Заявить о нарушении
Дорогая Ольга!

Мне тоже такие формальные визиты не нравятся. Но я у Вас на страничке не был с незапамятных времён из-за болезни и не только на Вашей страничке. А мне очень нравятся Ваши стихи, и поэтому я их читаю. Есть ещё несколько поэтесс (именно поэтЭСС) на стихи.ру, чьи стихи я могу только хвалить, и я забегаю к ним их читать. К тому же, когда я читаю чужие замечательные стихи, они меня вдохновляют на то, чтобы писать свои. При этом я не подражаю им, не дай бог, а просто вдохновляюсь ими. Так что я ни с кем не играю в "кукушку и петуха", помилуй бог. Просто мне совестно, что люди пишут мне рецензии, а я лишь с опозданием успеваю им на них отвечать. И Вам я на одну рецензию сегодня не успел ответить из-за того, что написал своё прилезшее в голову стихотворение (а писать свои стихи - это для меня самое лёгкое дело, возможно, потому что они имеют строгую стихотворную форму и не позволяют употреблять лишние слова, из-за чего моя проза получается многословной и утомительной для меня. Впрочем, проза и поэзия - это совершенно разные виды речи: проза выражает мысли логически, длинно, а поэзия образно-чувственно, а образы кратки, как иероглифы: один иероглиф - целое слово и даже понятие.

С дружеской улыбкою,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.01.2019 23:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.