Свинья

Мы жили в поселочке, я в школу ходил в первый класс, учил эстонский ? 16 падежей кажется, - такой ужас?)Соседка у нас была старуха Аделия Андреевна с семьёй.Из семьи была её дочь, тетка лет 40 с гаком и внучка Надька, фамилия её была Прилатова. Мать моя там была единственным врачом. Почему? да не знаю я.И поэтому она вообще со мной почти и не общалась -всё время на работе.И я как то привык сидеть у этих прилатовых.И вот бабка видимо посоветовала матери  завести свинью.
Зачем?Не понятно совершенно.Матери времени и на меня совсем не хватала, а тут еще и свинья!Но Аделия Андреевна сказала, что за нашей свиньей ходить будет она...И понятное дело почему - мать давала и деньги еду и эта Аделия Андреевна (почему у неё такое замечательное имя?) кормила двух свиней,но само собой кормила она именно свою свинью, а не нашу Машку, которую я тут стал жутко обожать!Она кормила в основном свою свинью - хитрая какая!Матери не было никакого дела (до этих "свинских обстоятельств").Я ненавидя старухе Аделию Андреевну ходил и подбрасывал Машке еду, а её очень нежно гладил -да я никого никого потом так не любил, как эту Машку!Я подойду, дам ей хлебца или еще чего:
-Маша,Маша- и глажу, а она в ответ своё -Хрю-хрю-хрю...И тут же съест , что я принес -я и счастлив!Стою бывает со слезами на глазах и глажу её: -Маша,Маша!
А на старуху (раз Машку не кормит)! я сверху всякий сор сыпал и убегал...
Сами Прилатовы (или как их?) были сугубо из деревни.В особенности, замечательным у них было чтение писем.Из деревни (кажется, из-под Пскова?) присылали письмо.Призывалась Надька, которая писала калиграфичесиким подчерком.Все садились в круг (кроме меня!) и начинался замечательное чтение.Ну вы же все знаете! В письме описывались важные события- ну кто умер, например, кто женился, кто там в армию ушел и так далее.Потом описывались всякие урожайные дела и разумеется передавались многочисленные приветы.Всё оч. солидно
Потом отписывалось все похожее и писала Надька своим калиграфическим почерком.
После чего расклеенный конверт переворачивался, и ...на ОБРАТНОЙ стороне писался адрес и заклеивался снова -экономить надо!Экономика должна быть экономной!Я так все разглядывал, что ...сам захотел писать калиграфически!Ну как Надька!И у меня потом это получилось.Но в связи с появлением свиньи (Машки) я перестал ходить к этим прилатовым я теперь вертелся в сарае с кусочками хлебца. "Привет, Машка!Я к тебе пришел!" и она весело:"Хрю-хрю!.."
Но наступил момент и Машку куда-то забрали, а прилатовы уехали.И у нас поселилась семья... графов Марцышевских...Ну тут, конечно, никаких разговоров о свиньях не было.У новых соседей было также масса интересного - долго-долго рассказывать, но при соревновании, что ли, Машка ...выигрывала не смотря ни на что...Потом, я жил  Бернгардовке.Мы познакомились  как-то в библиотекаршей Оль гой, потом онавышла замуж, потом развелась, потом переехала жить ко мне, но и у нас как-то не складывалось.Мы разбежались.( Кажется, я твердил Ольге : Хорошо бы если бы у  меня была Машка!..)Потом мы все же разбежались...прошло некоторое время я шел возле станции и вдруг вижу Ольга  катит коляску.Причем она как всегда была веселая.Я говорил не думая ни о чем, а это кто- спрашиваю наклоняясь. Там завернутая в одеяло лежала спала крохотная девочка.Я разглядел её и со смехом Ольга говорит:-Её папаша очень хотел Машку.Ни о чем не задумываясь я тоже посмеялся (Я очень большой тугодум!) я пошел домой.И только потом я проснулся среди ночи:-Да не дочь ли она моя?!!
Ну я должен был увидеть, конечно, но была командировка, а потом когда я подошел к их дому сказали: -Они уехали в Израиль...
(Правда, Оля жила сначала у меня, потом еще у одного человека...)
...ну а теперь я вспоминаю концерт в театре"Эрарта" Соломоновой.В самом конце  её труппа выбежала как бы со свечами - это маленькие лампочки...и вдруг врубили:
-А-а-ве Марррия!
У меня как и у многих блызнули слёзы!И пока они пели мы ревели -почти весь зал (или мне показалось?)...


Рецензии