5. Удивительное открытие 1 - Лента Мёбиуса

5 - это номер сборника, куда помещены материалы-продолжения...

Практически все знают, как выглядит символ бесконечности, напоминающий горизонтально раположенную восьмерку. Этот знак называют еще «лемниската», что с древнегреческого означает лента. Представьте себе, что символ бесконечности очень похож на реально существующую математическую фигуру. Знакомьтесь, Лента Мёбиуса!

 Лента Мёбиуса (или ее еще называют петля Мебиуса, лист Мебиуса и даже кольцо Мебиуса) – одна из наиболее известных в математике поверхностей. Петля Мёбиуса - это петля с одной поверхностью и одним краем.

Чтобы понять, о чем идет речь, и как такое может быть, возьмите лист бумаги, отрежьте полоску прямоугольной формы и в момент соединения ее концов перекрутите на 180 градусов один из них, после чего соедините (склейте).
Что же такого примечательного в ленте Мёбиуса?


Рецензии
... Странно...- у меня тоже подготовлен материал о этой волшебной петле... без начала и конца... Но я там больше внимания уделил парадоксам при её продольном разрезании...

Валерий Анатольевич 2   09.01.2019 08:19     Заявить о нарушении
Удивительно, наши мысли сработали параллельно И ПОЧТИ СИНХРОННО, такое бывает и не редко. Мысли "ВЕЛИКИХ" сходятся, это я - не о себе, возможно, ещё кто-то на сайте приготовил подобный материал. Валера, у нас с Вами появились конкуренты!) От этого выиграет только читатель. Спасибо Вам, мой читатель! О разрезании ленты идёт речь дальше, пролистайте, там ещё пять частей. Вопрос очень занимательный. Только надо ДЕЛАТЬ, что описано, открытия ждут читателя впереди! Благодарю, итак, полоска бумаги, поворот одного конца на 180 градусов, склейка - лента Мёбиуса, разрезаем... и О! ЧУДО!!!))....ОСТАЛАСЬ ОДНА ПОВЕРХНОСТЬ, А ГДЕ ВТОРАЯ??? И КРАЙ ОДИН И РАБОТАЕТ ДОЛЬШЕ В ДВА РАЗА! ЭВРИКА!!! СПАСИБО, ВАЛЕРА, ВА!)

Татьяна Сергеева 9   09.01.2019 12:48   Заявить о нарушении
Красящая лента в матричных принтерах, скрученная в ленту Мёбиуса, служит гораздо дольше - износ происходит равномерно по всей ее поверхности. А скрученные в такой форме лопасти кухонного миксера снижают энергозатраты на 20%, и при этом качество полученной смеси улучшается…

Валерий Анатольевич 2   09.01.2019 13:03   Заявить о нарушении
А ремённая передача, а метро, американские горки!.. и сколько ещё всего, а лента жизни... мы жить будем бесконечно!))............Фантастика! Хотелось бы почитать Ваши материалы, Валерий, пожалуйста, обнародуйте. "ЧИТАТЕЛЬ".

Татьяна Сергеева 9   09.01.2019 13:19   Заявить о нарушении