Рождество

      Мягкий, пушистый снежок медленно и осторожно слетает на землю. Каждая снежинка похожа на комочек белого лебяжьего пуха и от того кажется уютной и тёплой. Зима вяжет большую, ажурную шаль, чтобы укрыть дома, деревья и бескрайние окские просторы. Неяркое солнце, изредка проглядывающее сквозь пелерину облаков, подсвечивает падающий снег. Он тут же превращается в мириады искрящихся блёсток. Кажется, будто нежные белые ангелы взмахивают широкими, лёгкими крыльями и одаривают бренный мир сияющей красотой.
      Блёстки кружат, кружат и кружат, надолго зависая в морозном воздухе, и не спешат опускаться на землю. Но, когда это всё же случается, то тропинки, кусты и успевшие в декабре образоваться сугробы покрываются тончайшим, невесомым флёром этих прекрасных сказочных созданий.
      Рождественское утро выдалось холодным, пасмурным, неспешно-тягучим. Но уже через час-другой облака рассеялись, уступая место игривым лучам, которые без стеснения заглядывают в окна домов, пускают по стенам солнечных зайчиков, цепляются к сосулькам, заставляя их ронять от обиды и дерзости слёзы. И всё же эти первые январские лучи добрые. Нет в их шутках и забавах злого умысла. Они просто сильно соскучились по всему земному, долго прячась в сонме густых облаков.
      Небо уже почти полностью очистилось, а снежные блёстки продолжают падать, неведомо откуда. Будто они образуются прямо из воздуха, превращая его в серебряную кисею. А может, кто-то, шутя, раздувает огромный небесный костёр, и теперь его искры летят к нам на землю, чтобы хоть как-то согреть и порадовать замерзающий мир.
      Укрытые в снежные одеяла ели, сосны, берёзы тесно прижимаются друг к другу. Что снится им долгой зимой? О чём мечтается? Наверно, так же, как и люди, они страждут покоя и тепла. Так же, как и люди, они ощущают заботу и внимание. А потому, даже сквозь глубокий зимний сон, им знакомы и понятны тёплые, бережные касания заботливых рук.
      Ока тоже спит. Но и во сне – она обитель всего живого. Несмотря на мороз полыньи ещё не застыли, и нет-нет, да и всплеснёт кое-где рыба могучим хвостом. Сверкнёт чешуёй на январском солнце, ослепляя на миг ярким блеском. Уток не видно. Где же они, бедняги? Чу! Слышится сильный всплеск! Вот же! Легки на помине! Куда уж им без воды. Облепили полынью, словно бусины на нитке, и греются бок о бок.
       Где-то высоко, на рыжем сосновом стволе, слышится частая дробь большого пёстрого дятла. Стучит, старается! Несколько соек, недовольных появлением человека, засуетились, запричитали и давай перелетать с ветки на ветки. Мол, нечего тревожить наш покой! А красногрудым снегирям, похожим на яркие новогодние шары, всё ни по чём. Они спокойно сидят на макушке высокой берёзы. Далеко вокруг слышится их тоненький свист, проникающий в самое сердце.
      Среди белого, искрящегося простора совсем не холодно и не одиноко. Здесь уютно, как дома. Ведь в мороз ещё сильнее начинаешь ценить тепло и заботу, ещё больше хочешь любить и сопереживать, ещё сильнее хочешь дарить ближнему частицу своей души. Наверно, так должно и быть… И не только в Рождество.


Рецензии