О чём вопил Ницше?

      Как сумели исчерпать глуби морские? Кто дал нам в руки губку, чтобы стереть весь небосвод? Что творили мы, отцепляя Землю от Солнца?
Куда она теперь летит? Куда летим все мы? Прочь от Солнца, от солнц? Не падаем ли мы безостановочно? И вниз – и назад, и в бок, и вперед, и во все стороны? И есть ли еще верх и низ?
      И не блуждаем ли мы в бесконечном Ничто? И не зевает ли нам в лицо пустота? Разве не стало холоднее? Не наступает ли всякий миг Ночь и все больше и больше Ночи? Разве не приходится зажигать фонари среди бела дня?

         Ф. Ницше. Весёлая наука.


       Кто чувствует это? Кто тот, кто кричит: "Бог умер!"? С каких позиций он это кричит?
       С чем погружаемся мы в это самое Ничто, с чем на руках? Что против него может выстоять? И должно ли оно выстаивать или должно полностью отдаться ужасающей силе Ничто?
       До самого последнего момента и прихода удерживать натиск или же решительно пойти навстречу, принять всё как есть и пройти?

       Ситуация пустоты - окружающей и внутри себя.
     Ситуация несравнимости сил - своих собственных и надвигающегося.
    Ни один человек не может быть только наблюдателем, каждый и обязательно - ещё и участник, пусть и самый пассивный.
     Плывём в одной лодке пустоты к неразгаданному пределу.
  Но откуда пустота и почему пустота? И какая пустота?
  Та, что означивает собой смену настроений, состояний или та, что уничтожает все помыслы, стирая начисто и изначально любой смысл?

     Пустота лежала в основании истории и всегда действовала, но она переносила разные эпохи, разные народы, а эпохи и народы переносили её. Но что-то в корне поменялось в последнее время - нельзя ожидать теперь такого толерантного отношения от пустоты. Пустота стала агрессивной. Она хочет обходится уже без эпох и народов, хочет довлеть в самой себе.

     "Долго я служила лишь основанием и подножием" - думает Пустота.
Пришла пора сменить роли и начать открыто играть по моим правилам. Всё равно человеку противопоставить мне нечего.

      Или есть что? Что способно выстоять в условиях тотальной пустоты?
Немногое, оплодотворённое человеческим усилием - так сказала бы я. Свершившаяся, нашедшая себя в удачной реализации потенция - устойчива к пустоте. Но я не имею ввиду карьеру или успех, но лишь истинно человеческие поползновения, пусть даже и самые ничтожные по каким-то вселенским меркам.
Усилие быть человеком, достигшее своей цели - человеческого существования, вот что я имею ввиду. В самых незначительных обыденных деталях также, как и в масштабных - количество не имеет здесь фиксированной цены, и даже в незначительных деталях быстрее. Кажется наступило время, когда мы идём от незначительных деталей к чему-то главному.

      Кажется наступило время, когда мы идём от незначительных деталей к чему-то главному. Мы словно собираем своё человеческое существование заново. Не этого ли и хочет та "ужасающая пустота" , взятая не прямым образом в лоб, но в роли " я часть той силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо"?
Научить нас воссоздавать свой человеческий облик самостоятельно, а не варварско-диким способом стихийной истории. И не в смысле стерильной идеальной проекции в будущее, где всё и вся очищены от скверны, и ходят в "белых одеждах", и вообще не ходят, а парят. Но в смысле человеческого дерзания и решимости на что-то. В смысле стояния на чём-то сквозь пустоту, в смысле "устояния" и победы. в смысле "или-или" - последний бой, последнее сражение.

      Времена переменились - не скрыться от пустоты. Нужно избирать для себя что-то не в уклонении от неё - уклоняться больше некуда, она ни при дверях, ни на пороге дома, она прямо в нашей тёплой постельке уже лежит рядом с нами, незаметно обнимает нас, значит нужен выбор прямо посреди неё - решительность в её объятиях.
      Вот что должно выстоять - решительность в её объятиях! Но лишь при условии того, что у этой решительности достанет сил осуществиться.

      О чём вопил Ницше? Время пришло! Перенесём ли мы в дерзновенном порыве своё человеческое существование через бездну пропасти и пропАсти - её пасти в новую эру и зарю человечества или все туда вниз катастрофически полетим?


Рецензии