Петербургские сфинксы

                Теперь у них
                Всё в прошлом...

                Лежат они,
                Застыв,
                На самом берегу...

                На невском парапете...               

                Когда-то украшая
                Аллею сфинксов
                Фив...

                Наверно, навсегда
                Сменив прописку -
                Эти
                Два стража Царства Тьмы
                Оберегают вход...

                Который до поры
                Надёжно спрятан
                Где-то...

                Но думается мне, что время их
                Придёт...

                И потому от них
                Невольно жду ответа!..
                20.06.2017.


                На питерском ветру
                Продрогли и прозябли...

                В каком-то тяжком сне
                Живут за годом год...

                Быть может, оживут
                Они на "крибле-крабле..."               

                Осталось мне сказать,
                Лишь "Бумс!"...
            
                И сон уйдёт!..
                07.01.2019.

               
               
                Благодарю за вдохновение Ирину Устинову

               
Глаза в глаза вперив, безмолвны,
Исполнены святой тоски,
Они как будто слышат волны
Иной торжественной реки.
Для них, детей тысячелетий,
Лишь сон — виденья этих мест…

Эти строки выдающегося русского литератора Валерия Брюсова посвящены величественным египетским сфинксам, украшающим Университетскую набережную в Санкт-Петербурге. Эти памятники давно стали настолько привычной составляющей облика города, что не многие задумываются об их удивительной судьбе. XIX век стал временем нового знакомства России с Египтом, в котором переплелись тексты «Хождений» ранних русских путешественников, открывавших для себя Египет на пути в Иерусалим, с «египетским восторгом», охватившим Европу после «египетского» похода Наполеона Бонапарта. Безусловно, приобретение сфинксов,  позже украсивших Университетскую набережную в Санкт-Петербурге, стало одним из самых знаменательных событий этого диалога культур, в результате которого в Россию попали тысячи произведений древнеегипетского искусства.
Эти два сфинксы были обнаружены в 1820 году во время раскопок в Египте в районе древних Фив. Они были высечены из сиенита в XIII веке до н. э. Головы сфинксов являются портретными изображениями фараона Аменхотепа III .
 Россия купила сфинксов за 64 тысячи рублей. Капитан корабля, зафрахтованного для перевозки колоссов запросил немного меньше половины их стоимости – 18 или 28 тысяч рублей, как позже вспоминал в своем письме Ф. И. Григорович.
Сфинксы «не хотели» покидать родину. Во время погрузки один из них рухнул на палубу из-за вышедшей из строя подъемной машины: «веревка, охватывающая его голову, сдвинулась при внезапном толчке и содрала с правой стороны его чепчика три маленьких куска гранита, которые были аккуратно собраны в кассетку, переданную на хранение капитану.
Каждый из них, весом 23 тонны, имеет 5,24 метра в длину и 4,50 метра в высоту. Оба, как уже упоминалось, выполнены из превосходного розового гранита. На головах сфинксов – царские платки-клафты с уреями и высокие короны па-схемти; к подбородкам «привязаны» ритуальные бородки, их спины и грудь украшены имитациями попон из плиссированной ткани. На груди и плечах каждого сфинкса – широкое ожерелье усех с превосходно выполненными «бусинами». Массивный хвост загнут вокруг правого бедра каждого памятника. На груди, меж передних лап сфинксов и по всему периметру плинтов памятников вырезаны иероглифические надписи с краткой титулатурой Аменхотепа III, большая часть которых хорошо сохранилась.
Интересно, что археолог Янис Атоназис, нашедший сфинксов, погиб при невыясненных обстоятельствах. Трагична оказалась и судьба Андрея Муравьева, организовавшего перевоз Сфинксов в Россию - его близкие родственники погибли… Говорили, что в течение пары лет умерли капитан и команда корабля «Добрая Надежда», на котором переправили сфинксов.(справочный материал из Интернета)


Рецензии
Недавно была возле сфинксов! Буквально 8 января, накануне отъезда из Питера.Очень хорошо написано!

Наталья Дубовик3   17.01.2019 20:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.