почему расстреливают шеренгой

почему
расстреливают шеренгой?
почему завязывают глаза?
потому что солдату страшно,
страшно смотреть в зрачки,
в их отражениях – смерть –
собственное лицо.
строем стрелять легко:
справа и слева стреляют,
кто-нибудь да попал.
кто-нибудь – это кто?
кто угодно – не я –
совесть моя чиста.

это закон толпы –
бить в спину: толчок, толчок –
стукнет один, другой.
мы – не виновные –
приговоренных
насмерть растерли, в прах.
смотрим только в затылок
и никогда в глаза.

сможешь ли оглянуться –
прямо лицом к лицу?
пусть свое отражение
топчут, стреляют, бьют...

06.01.2019


Рецензии
Приказом совесть успокоена,
А в списках стёрты имена.....
Стать палачом - позор для воина
Везде в любые времена...

С уважением,

Павел Братищев   06.01.2019 08:42     Заявить о нарушении
Спасибо за прекрасный отзыв, Павел! Извините, только заметила!

Юлия Миланес   08.01.2019 05:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →