Болгарский перец, хурма и мамалыга

ВСТУПЛЕНИЕ:

Диалог Нинико с мамико:
Мамико:- Скажи ,дочка, что ты смотрела под Новый год?
Нинико: Гоюбой агаюк!
Мамико: И что ты видела на "голубом огоньке",моя лапочка?
Нинико: - Богайский пейец, гьюзинскую ху*му и аммянскую мамаигу...
Мамико: - Ой, Лапуша! Учись говорить правильно - перец, хурму, мамалыгу...

                Часть - 1.Критикова-алл? А что - разве можно такое хвалить?

                ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО НОВОСТЕЙ

                Общество   11:00 - 3 Января 2019


Известный певец Юрий Лоза раскритиковал развлекательные программы, которые показали в новогоднюю ночь российские телеканалы. По его мнению, они не понравились телезрителям, потому что...«из ничего нельзя сделать что-то»(!!!).

          Часть 2.         НЕ ОСТАЛОСЬ? ЗАТЁРЛИ? УУУ, КА-КИ-Е РЫ-ЖИ-Е!

В интервью News.ru Юрий Лоза заявил, что за десятки лет россиянам «набили оскомину» одни и те же «голубые огоньки» и юмористические программы, СОЗДАННЫЕ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЛЕКАЛУ, а ПРОФЕССИОНАЛОВ, которые создали бы что-то новое, на российском телевидении НЕ ОСТАЛОСЬ!

«Все невесело. Вместо книг подсовывают комиксы. (ДОБАВЛЯЮ ОТ СЕБЯ – И ФЕНТЕЗИ, ИНТИМ, КРИМИНАЛ, ДЕТЕКТИВ – Г. О. А.)Вместо кино — блокбастеры, снятые по комиксам. Идет деградация культуры. Проповедуются определенные идеи. Вот, например, название — «Голубой Ургант». Явно же оно не просто так дано. Нас пытаются убедить, что «голубой» в любом контексте — это нормально», — заметил Юрий Лоза.

     Часть- 3. ПСЕВДОКУЛЬТУРА, ПСЕВДОЗВЕЗДА И ПСЕВДОПЕНИЕ


Глядя на то, что показали на российском ТВ в новогоднюю ночь, певец пришел к выводу, что «псевдокультура стала культурой, псевдоотношения — отношениями, а отсутствие пения — пением».
 
     Часть - 4.   ШИТЫЕ-ПЕРЕШИТЫЕ ФИЗИОНОМИИ.     ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД.

Шитые-перешитые физиономии одних и тех же звезд: в РПЦ поддержали критику Лозы в адрес новогоднего ТВФБА «Экономика сегодня»/Екатерина Чалова
Аналогичного мнения придерживается и настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин. В комментарии Федеральному агентству новостей он выразил сожаление, что за почти 30 лет постсоветской жизни в России не придумали ничего нового для новогоднего телевидения, чем бесконечные «голубые огоньки» и показ одних и тех же фильмов, вроде «Иронии судьбы, или С легким паром!», который противоречит христианским ценностям, о чем ранее высказывался митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Отец Всеволод констатировал, что то, что показывают российские телеканалы в эти дни — это «пустая безвкусица, псевдокультура и марафон торжествующей попсы», которого нет нигде в христианском мире, кроме России и некоторых стран постсоветского пространства.

«Печально, что не придумали ничего более благородного, серьезного, вдумчивого, чем повторение одних и тех же фильмов и бесконечных «голубых огоньков» с шитыми-перешитыми физиономиями одних и тех же так называемых «звезд», многие из которых известны еще с советского периода», — заметил Всеволод Чаплин.

 

Священник считает, что весь этот развлекательно-музыкальный контент, который транслируют российские телеканалы в новогоднюю ночь, может вызвать только одну эмоцию.
«Покойный митрополит Питирим (Нечаев), который был человеком безупречного вкуса, в таких случаях отреагировал бы так: «Тьфу!». Вот это — единственная эмоция, которая возникает у меня от того, что в эти дни происходит на телеэкранах, в магазинах и так далее», — сказал Всеволод Чаплин.
Священнослужитель подчеркнул, что празднование Нового года в том виде, в котором это происходит в России последние десятилетия, превратилось в «торжество попсы, пустой и развратной, если не телесно, то духовно».
«В таком формате общенародного застолья у телевизора Новый год чужд всем странам христианской культуры», — добавил отец Всеволод.

         Часть - 5  МИЛЛИОНЫ НА СОДЕРЖАНИЕ
СВОИХ ДВОРЦОВ И СЕМЕЙСТВ ДОРОЖЕ ВСЯКОЙ ТАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ!
РАДИ МИЛЛИОНОВ СТАНЕШЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕРЦЕМ, НО И ФАСОЛЬЮ,ПЕТАРДОЙ, ЮБКОЙ С РАСКОРЯЧЕННЫМИ НОГАМИ, ПЕРЕСПЕВШЕЙ ХУРМОЙ, КУКУРУЗНОЙ МАМАЛЫГОЮ, СКУНСОМ, КАБАЧКОМ, ТЫКВОЙ РАЗМОРОЖЕННОЙ,КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ - ДА ХОТЬ - БУРАТИНКОЙ С ПАПОЙ КАРЛОМ, ДА ХОТЬ - ПОПУГАЕМ В ПЁСТРОМ ОПЕРЕНИИ - ЛИШЬ БЫ РОСКОШЬ И СЛАВА. ДА КАКАЯ ТАМ УЖ СЛАВА - ХОТЬ БЫ ... МЕЛЬКАНИЕ НА... ГОЛУБОМ... ЭКРАНЕ...         


Рецензии
Не смотрю телевизор - но по чужим отзывам вполне представляю себе, что творит на российском ТВ лжезвёздная мафия ! Я целиком согласен с мнением Юрия Лозы !
Спасибо автору миниатюры про богайский перец !

Геша Питерский   07.03.2019 02:13     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за взаимопонимание, дорогой.. Геша ПИТЕРСКИЙ, спасибо!

Гладнева Ольга Антоновна   07.03.2019 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.