Серия из 8 книг по менеджменту 3
7 книг издано.
8 книга про принятие решений и управление изменениями.
Любозн. гендир. — Я человек системный, хотя и виртуальный. А можно рассмотреть «проникновение» принятия решений не только в функциях управления, но и в последовательном изложении «Русского менеджмента» от первой книги до восьмой?
Автор — Рассматриваю твой вопрос как полезную рекомендацию.
И сразу обращусь к первой книге, где, полагаю, главной темой был научный метод.
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ И НАУЧНЫЙ МЕТОД
Напомню версию научного метода, которую я применяю:
Наблюдение-Анализ-Синтез
Напоминаю принципы Тейлора (позволившие ему уже в первых экспериментах повысить производительность физической работы почти в 4 раза),
Чтобы повысить эффективность любой работы Тейлор рекомендовал:
1. Взять 10—15 работников, особенно хорошо выполняющих свое дело. Понаблюдать за этими работниками.
2. Провести анализ, выполнив хронометраж всех отдельных элементов работы.
3. Выявить и убрать ненужные и неловкие движения, которые обнаружены в ходе анализа выполняемых операций.
4. Необходимые элементы работы организовать в оптимальной последовательности.
являющиеся применением научного метода к производительному труду.
Рассмотрим какие решения нужно принять, чтобы применить эти принципы:
1. Определить участок, где следует начать первые эксперименты (лучше всего там, где наблюдаются самые большие затраты времени).
2. Какие операции посчитать лишними и неловкими и т. д.
Прим. Предлагаю читателю самому подумать над другими нужными в таком исследовании решениями, без принятия которых использование этих принципов будет невозможно.
Приведу один из пример из своей практики. Я консультировал компанию по строительству саун (для физических и юридических лиц).
Для получения больше информации, я получил от руководства компании разрешение на наблюдение в течение 1 рабочего дня за работой одной бригады.
После наблюдений я сообщил, в частности, что рабочие тратят время на то, чтобы используемые ими гвозди освободить от масла (для того из катали в опилках), что бы от масле потом не было пятен на вагонке, которая используется для обивки сауна изнутри.
Этой информацией руководство компании было сильно удивлено. Руководители позвонили рабочим бригады и узнали, что нержавеющие гвозди, которые всегда использовались и что продаются без смазки, просто закончились, потому использовали простые гвозди.
Какой можно сделать вывод:
в перечне шагов Тейлора лишние операции иногда можно убрать или улучшить с помощью использования другого материала (в данном случае, гвоздей из нержавеющий стали) или более совершенного оборудования.
Любозн. гендир. — А как на счет принятия решений при использовании научного метода к себе любимому?
Автор — Я на этот счет приведу отрывок из книги «Новый тайм-менеджмент»:
Известна история, согласно которой американка Вуд, работая секретарем-референтом в одной из фирм, успешно применила научный метод для повышения эффективности процесса чтения. Наблюдая как менеджеры фирмы читают корреспонденцию, она разделила их на две группы (выполнила анализ) — кто читает быстро и кто читает медленно. Продолжая наблюдение за каждой из групп, на более тонком уровне анализа результатов наблюдения, Вуд определила, что у медленно читающих менеджеров имеются вредные привычки при чтении — движение головы, возврат к уже прочитанному (регрессия), проговаривание и др., у быстро же читающих таких привычек почти нет. Синтез в ее работе заключался в том, что ею были предложены специальные упражнения, позволяющие любому желающему избавиться от вредных привычек при чтении. Так, впервые родился широко известный сегодня метод скорочтения, который продолжает развиваться другими исследователями.
А решения Вуд пришлось принять похожие на решения Тейлора, когда он повышал производительность работы при перетаскивании чугунных болванок:
— заняться проблемой медленного чтения или чем-то другим?
— наблюдать за теми, кто читает быстро или медленно?
и т. д.
Отмечу, что Тейлор рекомендовал наблюдать за работающими лучше, а Вуд за читающими, напротив, медленно.
Наблюдение, анализ и синтез
Я наблюдаю этот мир,
И кажется, что в нем все стройно.
Я просмотрел глаза до дыр,
Я стало как-то мне спокойно.
Решил анализ применить,
Ну тот, что носят в малых банках,
Что может очень удивить
Ученого, а не крестьянку.
И в этом мире есть всего:
Убрать бы лишнее, а нужное оставить.
Но он такой, что город, что село,
И ничего не надо в этом мире править.
Свидетельство о публикации №119010505990