Моя страна - СССР

В лабиринтах памяти зеркальных
Я блуждаю, перейдя черту.
Словно в кадрах фильмов хроникальных,
Вновь страну Советов обрету.

Октябрята были, пионеры,
И вступали дружно в комсомол.
Атеизм внедрялся вместо веры,
А на танцах “шпарили” чарльстон.

Надо быть, как все, не выделяться:
В мини-юбках, джинсах “в свет” нельзя!
Но бесплатно можно обучаться,
С тех времён есть верные друзья.

То была эпоха дефицита:
Приходилось всё и вся “достать”.
У “кормушки”, ясно, вся “элита”,
Остальным же – в очереди встать.

Иногда стояли в них впустую:
Подходил черёд, но … “кончен бал”.
Весь товар скупали подчистую,
Ну, а блат везунчиков спасал.

Недостатки видно, как под лупой,
Отчего же  так душа грустит?
Назовёт за это кто-то глупой.
Разве у меня одной…  болит?
 
Заклеймить всё можно словом “плохо”.
Отчего ж скучаем о былом?
То была счастливая эпоха,
Для страны великой, став концом.

Хоть морковки слаще не едали,
Занавес железный нас хранил.
Всё же жаль, что Родину украли…
Лучше всех СССР наш был!

06.03.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →