Новогодняя ночь

Ни минуты я не был фальшивым.
В Новый год, сидя рядом с тобой,
Всё до мелочи было правдивым,
Даже бабочка, давшая сбой.

Даже то, что тогда было лишним,
То, что стоило б лучше забыть,
Стало искренним, хоть не приличным,
Выражением прошлых обид.

Ты одна для меня была в помощь,
Неожиданный, праздничный дар,
Среди тех, кто со мною знакомясь,
Видят только забитую тварь.

Я ни разу не был равнодушным,
Не к цветам, проростающим в дым.
Для других я боюсь быть ненужным,
Для тебя - показаться простым


Рецензии
Вовка, из меня рецензент весьма корявый и натужный (тем более - тема не моя). Но вот... спаниель его знает... вижу заголовок "Новогодняя ночь" - а по тексту ночь настолько тривиальная, что могла бы быть и восьмимартовская, и первомайская, и ночь на День работников лакокрасочной промышленности.
С трудом понимаю, как бабочка может дать сбой. Необходимы более точные, весомые и зримые образы. Если надо - то и грубые.
А первые две строки четвёртого катрена что-то вообще не прочитываются корректно. Стремление к соблюдению ритма есть, а пирамида из слов разваливается. Правильно ведь "нЕ был" - прочитывается как "не бЫл". Не к цветам - а к кому или чему? Если "ни к цветам", то где законченная мысль? Нельзя ведь сказать "я не люблю ни молоко" - можно "я не люблю ни молоко, ни чай, ни компот".
"Прорастающим" пишется через "а" во втором слоге.
И ещё: не стремись к обобщениям (цветы, деревья, звери, птицы). Всегда приветствуется конкретика (гортензии, секвойи, леопарды, пищухи). :-)

Вячеслав Рассыпаев   26.02.2019 11:59     Заявить о нарушении
Да-а, подход серьёзный! Но - тогда необходимо подавать стихотворение с пояснением (что изначально не приветствуется, хотя статья с самоанализом - отдельный жанр). Я-то увидел текст, а даже об эффекте бабочки по Брэдбери не догадался, потому что заявка о сбое есть, а ассоциативный ряд - только в статье.
Ладненько... Что мог, то я и высказал. :-)

Вячеслав Рассыпаев   26.02.2019 12:32   Заявить о нарушении