Маска, я тебя боюсь
В старину в русских селениях в Рождественскую ночь ряженые толпами сновали из двора во двор.
В наши дни традиции предков мало - помалу возрождаются. При этом случаются и потехи.
История, о которой далее пойдёт речь, произошла в селе, издавна слывущем колдунами да ворожеями, и тем потешнее выглядели герои рассказа.
Пятиклассник Вовка, он же уличный заводила, обрядился в Бабу Ягу. Да так вышло натурально, хоть в кино снимай. Всё у Ягуси на месте – и горб, и нос с кочергу, и взлохмаченные кудлы волос. Даже пробабкину понёву нацепил на себя шутник. Обул огромные дедовы валенки, на плечи - стариковский овчинный тулуп, вывернутый наизнанку. В виде уродливой старухи Вовчик намеревался постращать и повеселить односельчан.
Недолго думая, он постучал в окно дома соседки, бабы Дони, живущей с восьмилетним внуком Ванюшкой.
- Наверное, христославы пожаловали, - с хитрецой в голосе сказала бабка Донька и, подмигнув Ване, продолжала, - а ну-ка, внучок, надень свой новогодний костюм – страшилку и попугай малость ребяток, а я им пока мелочишко приготовлю.
А на улице, при свете луны, было видно почти как днём.
Отворив дверь, Ваня в образе Кощея Бессмертного очутился перед самым носом зловещей Бабы Яги. Секундная пауза… Крик! И маленький Кощеюшка рысью влетел в комнату, прыгнул на кровать и укрылся одеялом.
- Да что стряслось-то, Ванёк? - поспешила к нему с расспросами бабушка. Но малец лишь испуганно «хлопал» глазками и указывал на дверь. Старушка суетно зашмыгала наружу. А там, от их калитки, быстрее, чем в ступе, в страхе улепётывала несостоявшаяся Бабка Ёжка.
Свидетельство о публикации №119010303193
Татьяна Корбут 24.03.2022 11:27 Заявить о нарушении