Планы на Новый Год и Новую Жизнь

Планы на Новый Год и Новую Жизнь. Монолог-мотивация к себе:

Потрудись, выложись на сотню и звёзды тебя поймают сами! Сделай всё возможное в сторону своей цели, а "слава тебя найдет"! Делай это не ради денег, популярности, пользы других, оценки общества или чтобы кому-то понравиться, и уж тем более не из зависти или мести, а потому, что ты любишь это! Тогда истинная польза передастся и другим, и слава тебя не испортит - любовь к делу и опыт сохранят, и средства на дело появятся! С чего появляться средствам на безделье, на бездейственность? Покажи рвение и придёт аванс, покажи труд - и оплата придёт достойная дела! Оглянись на уже достигнутое и продолжай! Не бойся ошибаться! Обязательно продолжай не смотря ни на что!

Странная идея, не правда ли? - Хотеть стать, к примеру, министром образования и менять систему на государственном уровне, при этом ни дня не проработав в школе! Хотеть стать музыкантом или певцом высокого уровня, не занимаясь кропотливо своим делом изо дня в день и отказываясь петь перед малой публикой или даже перед одним человеком! Так и в любых сферах.

Даже Господь Бог, создавая этот мир, потрудился тщательно шесть дней, пока не увидел, что всё, что Он сделал хорошо! Почему только "хорошо", а не "отлично"? Потому, что Он оставил место в Своём Творчестве для человека - для его сотворчества в собственной жизни и в собственной судьбе! Например Он может сделать так, что у тебя появится хороший музыкальный инструмент, а в процессе окажется, что у него есть изъяны, которые устранять тебе, чтобы он заиграл ещё прекраснее: найти мастера, подточить лады, опустить струны и т.д. Он может послать тебе хорошего учителя по музыке, но процесс обучения будет иметь успех только при интенсивности и продолжительности твоих самостоятельных занятий. Явные успехи и победы на соревнованиях - это результаты регулярных тренировок, которых никто не видит.

Господь создаёт возможности, а человек сам решает, как их использовать. Но всё же, раз создаёт, значит к чему-то - к цели твоей жизни, к духовному росту, к вере в тебя, к раскрытию потенциала, личного призвания и предназначения во всей их полноте.

Создатель, воплотившись в этот мир, не сидел сложа руки, ожидая чуда, что само всё появится, если нужно. Нет, Его семья была бедной и нужно было помогать добывать средства на её содержание. Он с младых ногтей и до 30 лет упражнялся в плотническом деле и не гнушался быть сначала подмастерьем Иосифа - названного отца и знаменитого плотника (Матф.13:55), а потом и, наверняка, Сам делал на бис свои изделия, что даже и во всём Назарете знали Его мастерство. Однажды, после речи в синагоге он Нём удивятся: "не плотник ли Он"? (Мар.6:2,3)

Он работал в "поте лица", потому что не мог не трудиться так, как Сам заповедал человеку. Он не спрашивает с человека того, чего бы Сам не сделал, будучи не только Богом Творцом, но и Воплотившимся Человеком.

Когда я представляю, как это могло выглядеть - Его трудовые будни, то меня умиляют несколько вещей: Его мужские, натруженные, мозолистые руки и то, как должно быть Его веселило мастерить к примеру лодку, зная, что Он может ходить по воде или может Он вспоминал, как давал рекомендации и размеры Ною при постройке ковчега пару-тройку тысяч лет назад, чтобы спасти тех, кто поверит Ною. Или как Он, в свободное от работы время, мастерит игрушки для детей, которых особо любил или как Он совершенствует ясли для животных, которые присутствовали при Его рождении и уже состарились, - чтобы им было удобнее принимать пищу. И, пожалуй последнее и самое трогательное - как Он возможно, время от времени, заперев изнутри мастерскую на обеденный перерыв или до её открытия, пока все ещё спят, готовиться на подвиг ради человека, который будет совершён на изделии из материала, столь близкого Его сердцу и Его рукам с детства.

Вначале Творец создавал землю, как дом для человека, потом, родившись на этой же земле, Он прошёл весь путь человека, чтобы стать к нему максимально ближе, понятнее и спасти его, и ушёл опять на Небеса Небес, чтобы уже там приготовить новую обитель для человека (Ин. 14:2-3). Остаётся Его труды и старания оправдать и подкрепить своими, и в духовном плане и в физическом, чтобы "на подвиг души Своей Он смотрел с довольством" (Ис. 53:11). Так что вперёд, в горы и с песней по жизни, как некогда и Христос с учениками, воспев, пошли на гору Елеонскую (Мар.14:26).

© Андрей Пашута, 1-2 января 2019
#эссе #цитатыуспех #труд #осознанность #вера #путь #мотивация #преодоление #психология #иисусхристос


Рецензии