Снег идёт

                Поезд на Усово. Третий вагон.
                Состав подают на первый перрон.
                Двери открылись, и все бегом –
                Места занять у чистых окон.
Руководитель похода Ревекка Соломоновна Флешлер предлагает мне место у окна – напротив себя. Вероятно, обдумывает: «Не испортит ли эта «девочка» уже давно сложившуюся группу?»
Мне тоже интересно: «Попала ли я в нужный коллектив или опять осечка?» Так уже было два раза.
Постепенно наши взгляды теплеют. «Перегляд» заканчивается улыбкой. Так начался мой первый поход.
                Воскресенье. Мы в Барвихе.
                «До свиданья, наш вагон!»
                Все выскакиваем лихо
                На заснеженный перрон.
Снег падал всю ночь и продолжает идти. Чтобы попасть в лес, мы переходим пути. Пока переходили, обдумывали дальнейшие шаги. Ведь в лесу ещё целина. Её одолеть сложно. Зимой в пешие походы ходит старшая часть группы, те, кто моложе, бегают на лыжах. В основном в зимних походах участвуют женщины, а компанию им составляет Виктор Иосифович Фейгин – остряк, юморист, поэт. Очень интересный человек, инженер по образованию.
На этот раз нам повезло. Молодые и ранние туристы проложили и хорошо утоптали тропинку. Пока она узкая. «Снежный сезон» только начинается.
Вокруг заснеженный лес. Рядом стоят высокие ели, с которых ветер сбрасывает шишки. Они падают к нашим ногам. Поднимая шишки – подарки судьбы, мы видим заячьи следы. Значит, лес живёт. На маленьких пеньках – белые шапочки. Лиственные деревья, одетые снегом, глядятся как распущенные косы седых волос. Фантазия работает без перерыва, иногда её останавливает чей-нибудь яркий рассказ или стихи. Здесь все мастера представлять литературные произведения или виденные раньше красоты. Ревекка потихоньку читает наизусть мне стихи. Память у неё богатейшая.
Движение приостанавливается не часто, но всегда на  несколько минут. Эту остановку в группе называют «пристой». Тут литературные чтения идут более широко. Читает каждый. Кто что любит и помнит. Без этого поход – не поход. Время приближается к двенадцати. Тогда организуют привал. А до этого надо найти скамейку или бревно, на котором можно посидеть и съесть принесённую провизию. Это не грех после довольно тяжёлой ходьбы на морозце. В дни рождения бывает и угощение. Весело. Сыплются анекдоты.
А снег идёт, снег идёт без перерыва, украшая лес и нас. Ресницы в инее, румянец во все щёки. Пора и домой. День короток, но начинает набирать по минуте. Близок Новый год.
Однажды мы обнаружили неожиданный «подарок» от коллеги-туриста. Он изваял из снега человека и посадил на скамейку. В первый момент мы испугались – скамейка всегда была пуста. Мы высоко оценили работу скульптора, но пришлось искать место для привала.
Идём к платформе Раздоры. Если ехать следующим поездом, то станет  уже темновато. В Москве уже зажглись фонари, когда мы приехали.
                А снег идёт, а снег идёт,
                А мы полны веселья,
                Все с нетерпеньем будем ждать
                Прихода воскресенья.
Домой мы идём с Ревеккой вместе. Я вспоминаю стихи, которые она мне читала в походе. Не могу скрыть восторга от природы, увиденной так близко и в компании с интересными людьми. Хозяйка похода приглашает меня в гости – оказывается, мы живём рядом. В столице это редкость. Мне
крупно повезло. Начался новый период моей жизни.
                02.01.2019
            Фото из Инета


Рецензии
Леночка!Спасибо за интересный рассказ и трогательные стихи!
Многое в нашей жизни происходит случайно!
И совершенно случайно приходят стихи!
С УЛЫБКОЙ И ВЕСЕННИМ ТЕПЛОМ !Лиля.

Лилия Хованская 2   11.03.2019 18:56     Заявить о нарушении
Лилечка, большое спасибо за тёплый отклик.
С улыбкой и вешним пением птиц.

Лена Гордон 12.03.2019.

Лена Гордон   12.03.2019 16:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.