Большая шоколадная ложь Кремля. Лживая статистика

Большая ложь Кремля в шоколаде. Фальсификация статистики

24 декабря 2018 года, Премьер Д. Медведев сделал персональный новогодний подарок Главе Росстата Александру Суринову, - уволив его с занимаемой должности.
За что? Вот тут, мнения экспертов расходятся. Глава ЦБ России г-жа Набиулина обвиняла Суринова в том, что он неправильно считает основные макроэкономические показатели (например — объём ВВП), и старается занизить их! (*Ужас!. Товарищ Сталин расстрелял бы товарища Суринова за неумение «правильно считать»!). Сам же Суринов осмелился дерзить Министру экономики (Росстат подчинен Минэкономики) и заявил:
 "Методики - они одинаковые. Но мы занимаемся фактом, а Минэкономразвития - прогнозирует", (читай - фантазирует») .
Надо отметить, что и предшественник г-на Суринова на посту Главы Росстата, г-н  Соколин (1998-2009), также позволял себе резко  критиковать своё начальство из Минэкономики. Трудно в это поверить, но г-н Соколин публично заявлял, что данные Минэкономики о «начавшемся росте ВВП» - завышены! По данным Росстата — получался не рост, а спад! Вот это да! Г-н Соколин обвинил чиновников  (*Министра экономики и Премьер Министра) в том, что они сообщают о мнимом росте экономики в России, ссылаясь на ошибочные данные. Причины этого Соколин видел в том, что  правительство РФ выпустило инструкцию (*для служебного пользования), согласно которой федеральные органы власти могут вести собственную статистику (*двойная бухгалтерия!) Г-н Соколин не остановился в своих «дерзких высказываниях» и выразил возмущение тем, что Росстат не является независимым органом, а подчинён  Министерству экономического развития, - в результате, «профессионалы Росстата оказались в подчинение у чиновников, у которых возникает очень большой соблазн руководить статистикой».. Ну, это было уже слишком!  В результате — г-на Соколина -отправили в отставку...! (*хорошо, что не расстреляли...)
Г-на Соколина, на посту главы Росстата сменил г-н  Суринов (2009-2018).  Ну и этот человек, стараясь быть независимым от Минэкономки, допустил ряд очень серьёзных ошибок: он «неправильно подсчитал» ВВР РФ в 2015-2017 годах. (* Да..... Такое, товарищ Сталин не простил бы...).
И тут вдруг, премьер Д. Медведев лично заинтересовался Росстатом, и вот что он выяснил. Оказалось, что   Росстат — одно из самых отсталых экономических ведомств России. Зарплата сотрудников — одна из самых низких среди прочих служб и министерств. При этом 2/3 специалистов не имеют профильного образования: это бывшие инженеры, врачи, агрономы, юристы, военнослужащие, но только не статистики.  Вообщем, в статистике «ни ухом, ни рылом»... И вообще подготовка профессионалов такого профиля в России давно уже больше не ведется. (*Ну как тут не вспомнить слова В. Ленина: «Каждая кухарка способна управлять государством!» (*Вот только не понятно, почему о Росстате Кремль вспомнил только тогда, когда экономика России упрямо перестала расти, вопреки «требованиям Кремля?)
Ознакомившись с досье по Росстату, Премьер Медведев, своим «острым государственным умом», сразу понял, что требуется срочная реформа Росстата!  И Премьер Медведев, как выдающийся государственный деятель, не позволил себе ни секунды на размышления и отправил в отставку главу Росстата г-на Суринова и назначил новой главой Росстата   38-летнего товарища Павла Малкова , который никогда раньше не работал в статистике и был специалистом по информационному менеджменту в Минэкономике!
Вы поняли гениальность замысла премьера Медведева? Я понял это так: важна не реальная, истинная статистика, а «информационная статистика»!
И что же? Товарищ Павел Малков, как только сел в новое кресло, так сразу продемонстрировал чудеса статистических перевоплощений»! (* Ему бы в цирке работать иллюзионистом!)
В это невозможно поверить, но товарищ П. Малков ухитрился за пару дней (!) «правильно пересчитать» статистику за 2015-2017 годы! Ну посмотрите сами, что этот «молодой гений статистики» сотворил с показателями ВВП за упомянутые голы!

2015г.: минус 3,7% («старая статистика)  - Минус 2,8%- «новая статистика»
2016г.: минус  0,2% (в конце декабря 2018г. показатель изменён  на + 0,3% !!!)
в 2016 году объем ВВП (по оценке МВФ) снизился на 43,3 млрд. долларов.,
а по «новой оценке» товарища Малкова, он вырос на 50 млрд долларов!
2017г.: +1,5% (в конце декабря 2018г. показатель улучшен до1,6%)

Вот что значит «правильная статистика»! Кремлёвская статистика!
Все мы с вами помним, как президент Путин радостно заявил о росте реальных доходов россиян в 20018 году аж на 0,5% и назвал это «положительным трендом»! А вот Росстат сказал о том, что реальные доходы россиян в  2018 году упали на 0,1%, Ну и кто же прав? Разумеется Президент! А раз Путин прав, то реальные доходы россиян «не могут падать» пятый год подряд! Вот главу Росстата, г-на Суринова и уволили (*за наглое враньё....)
Хочу закончить статью словами доктора экономических наук Владислава Иноземцева, Директора Цкнтра исследований постиндустриального общества:
«Последние действия Росстата (* нового Росстата — Павла Малкова) прямо говорят россиянам: вы холопы и смерды, не заслуживаете не только того, чтобы власть учитывала ваше мнение на выборах, но даже и того, чтобы вам сообщали правду о состоянии экономики, за «развитие» которой вы ежедневно платите (*из своего скудного кармана).... уже не стоит шутить о лжи, большой лжи и статистике. Последней не существует (* с назначением Павла Малкова на пост главы Росстата). Есть только большая ложь. Это единственный язык, на котором власть собирается в 2019 году общаться с населением»....
Полностью согласен с этим высказыванием г-на Иноземцева! И хотел бы высказать своё мнение на то, что нас ждёт в ближайшие пять лет. Я совершенно не удивлюсь тому, что экономика России, по новым данным Росстата, вдруг начнёт стремительно развиваться! Я даже допуская мысль (*абсурдную с точки зрения нормального человека), что до 2024 года, Путин и Медведев «ухитрятся» совершить не  то что один супер рывок, а целых два! И в 2024 году благосостояние россиян (всех без исключения) вырастет в 2 раза, а то и больше! (*По крайней мере, так будет утверждать новый Росстат..). И на этой волне «небывалого экономического роста», вассалы Кремля изменят Конституцию РФ и провозгласят Владимира Путина пожизненным президентом России...И вот этого я боюсь больше всего! Но чем дольше народ будет терпеть наглую ложь Кремля, тем ближе Путин будет к своей заветной цели стать пожизненным президентом России (* а пример уже есть — батька Лукашенко...)
Россияне! Вы готовы и дальше терпеть наглую, циничную ложь Кремля?


Рецензии