Западня

 Он стоял неподвижно около кровати и смотрел в окно. Небритое серое лицо, жидкие волосы, впалые щёки — не было ничего особенного в его внешности, если бы не взгляд его больших серых глаз. Было что-то ангельское в его облике. Олежек, так ласково его называли врачи и медперсонал больницы, в которой он находился уже долгие десять лет.
 «Как хочется спать», — говорил его усталый вид, однако, лежать и сидеть на кровати днём больным не разрешалось. Олег, шаркая ногами, направился к выходу из здания, в сопровождении нянечки.
 Скверик около больницы был весь усыпан жёлтыми кленовыми листьями. Огромные чёрные вороны важно разгуливали по газонам в поисках еды. Больные подкармливали их остатками пищи.
 Проблески солнечных лучей, пробивавшихся сквозь листву, освещали скамейки, на которых сидели больные, в застиранных больничных халатах. Олег сел на скамейку. Его взгляд застыл на какой-то ему одному понятной точке. Его окаменевшая фигура заметно выделялась на фоне гуляющих пациентов отделения.
 — Прогулка закончилась! — громко скомандовала медсестра. — Все возвращаемся в палату!
 Все больные, один за другим, молча, направились в корпус больницы.
 Таким его случайно увидела моя знакомая, когда проходила практику в психиатрической больнице. Олег был её соседом по дому. Глядя на него, она невольно вспомнила, каким он был в молодости. Олег был красив, умён, отличался от сверстников своей эрудицией. В то время, когда все мальчишки гоняли мяч во дворе, он сидел дома и читал книги. Его мать запрещала ему с ними общаться. Отец Олега ушёл из семьи до его появления на божий свет. Его отсутствие сказывалось на воспитании мальчика. Истеричная мать, наказывала его за любую провинность, добиваясь от него беспрекословного подчинения. Единственным человеком, которого он любил, была его старшая сестра. Смелая и отчаянная, она часто заступалась за своего брата, не давая его в обиду, как мальчишкам со двора, так и матери. Однажды сестра подозвала его к себе.
 — Олег! Ты уже большой и должен понять меня. Я выхожу замуж и уйду из нашего дома. Мой будущий муж не хочет жить в нашей семье.
 Олег очень переживал замужество сестры, ведь он остался один на один со своей матерью.
 После окончания школы он поступил в институт. В первый же день учёбы его внимание привлекла однокурсница. Ее звали Светлана. Рыженькая, веснушчатая, небольшого роста девушка стала для него единственным человеком, с которым ему было хорошо. Олег ухаживал за ней как-то по-детски трогательно и неумело.
 Он часто провожал её до дома. В этот момент он забывал обо всём на свете: о доме, о своей деспотичной матери, о друзьях-однокурсниках.
 Все случилось в декабре, перед самым Новым годом. В тот морозный вечер он поздно вернулся домой после студенческой вечеринки. В это время город уже спал. Ночные улицы выглядели сказочно от обилия цветных лампочек.   
 Олег открыл входную дверь квартиры. Стараясь не разбудить мать, он на цыпочках направился в свою комнату.
 Услышав за своей спиной крик матери, он вздрогнул от испуга.
 — Душегуб! Ты, хочешь моей смерти? — громко кричала она, размахивая руками.
 Олег обернулся и увидел мать, которая отчаянно пыталась порвать на себе ночную сорочку.
 — Что случилось, мама? Ты, посмотри который час! Ты же разбудишь всех соседей!
 Его реплика ещё больше возбудила её. Она с большим отчаянием продолжала рвать одежду и наносить самой себе удары по лицу и телу связкой металлических ключей. От полученных травм по её лицу текла кровь и крупными каплями капала на пол.
 В этот день Олег первый раз попал в отделение милиции. Работникам милиции она заявила, что побои ей нанёс её сын.
 — Вы знаете, я просто боюсь за свою жизнь, ведь нервные срывы у моего сына бывают довольно часто, — утверждала она.
 Вскоре, благодаря усилиям матери, психиатрическая больница стала для Олега родным домом. Он безропотно смирился со своей участью и даже не стремился вернуться домой.
 «Что толку возвращаться домой? Дома же невозможно жить», — размышлял он.
 Дни сменяли месяцы. Время шло. Прошло десять лет. После смерти матери сестра добилась, чтобы Олега выписали из больницы.
 Она забрала его весной, в конце марта. В воздухе уже чувствовалось приближение весны: голуби, воробьи разгуливали по проталинкам, а с крыш домов свисали длинные, прозрачные, как слёзы, сосульки.
 Моя знакомая случайно встретила Олега на перроне железнодорожного вокзала. И не сразу признала в нём своего бывшего соседа. Он был бледен. На нем, словно на вешалке, «болталась» не размеру болоньевая куртка.
 — Олег, ты не волнуйся, тебя ждёт в Крыму твоя тётя Валя. У неё тебе будет хорошо, — говорила ему незнакомая ей женщина. Она зашла вместе с ним в поезд и довела его до купе. Вскоре поезд тронулся: за окном замелькали тёмные силуэты домов и станционных построек. Лунный свет мягко освещал купе, в котором мирно спали пассажиры. Олег, не отрываясь, смотрел в окно вагона, размышляя о чём-то своём.
 «Надо поспать», — подумал он, расстелив постель. Лёгкое приятное покачивание почувствовал он, засыпая под стук колёс.
 Внезапно он вздрогнул от резкой боли, которая прострелила его тело. Эта боль нарастала с каждой минутой.
 «Нужно срочно принять лекарство», — подумал Олег.
 К подобной процедуре он привык, находясь в стационаре. Он встал и снял свою куртку с крючка. Дрожащими руками он проверил её карманы. Они оказались пусты.
 «Похоже, таблетки я забыл дома», — с испугом подумал Олег.
 Через полчаса поезд остановился. В вагоны устремились пассажиры со станции, а к выходу спешил худощавый бледный мужчина. Он незаметно для всех вышел на перрон.
 Через несколько минут локомотив протяжно свистнул и устремился вперёд!
01.01.2019


Рецензии